Как привести в порядок дом без химии

Когда мы приводим наш дом в порядок, мы используем много химических средств. Из-за этого воздух нашего дома наполнен массой ядовитых веществ. Попробуем прибегнуть к использованию натуральных средств, находящихся всегда рядом. К таким безвредным средствам относятся: сода, уксус, крахмал картофельный, горчичный порошок и другие.

При помощи уксуса легко можно очистить любой известковый налет с кафельной плитки или смесителя. Из уксуса можно приготовить жидкость для мытья стекол и зеркальных поверхностей. Для приготовления такой жидкости необходимо налить в пульверизатор треть пятипроцентного уксуса, а остальной объем заполнить водой. Такую жидкость можно распылить поверхность, которую необходимо очистить и протереть сухой тряпкой. Периодически уксусным раствором необходимо обрабатывать доски для разделывания продуктов и кухонную столешницу. Уксус используют для дезинфекции труб. Для этого достаточно вылить чашку уксуса в трубы.    

Наиболее безвредным средством для очищения любых поверхностей является сода. Натуральной является пищевая сода. При ее помощи можно смыть жир, смягчить ткань и удалить с нее некоторые пятна. Пищевая сода подходит даже для чистки зубов.

Сода хозяйственная – это более сильное средство. Его применяют для стирки, мытья полов и сантехники.  

Картофельный крахмал применяют при очищении зеркал и стекол. Для этого необходимо приготовить раствор из одного литра воды и двух столовых ложек крахмала. Сначала протираем раствором стекла, а затем протираем сухой тряпкой.

Для мытья посуды идеально подходит горчичный порошок. Этот натуральный порошок, который имеет антисептические и бактерицидные свойства. К тому же это средство имеет приятный запах и эффективно удаляет жир.

Сок лимона уберет ржавчину с посуды и очистит серебро. К тому же с помощью лимона можно устранить неприятный запах (после приготовления рыбы, например).

Если же у вас что-либо подгорело, можно использовать соль. Для этого в посуду с пригоревшей пищей налейте немного воды насыпьте соль и прокипятите тридцать минут.

У многих людей стиральные порошки вызывают аллергические реакции. Поэтому лучше использовать стружку хозяйственного мыла.

Чтобы освежить воздух в вашем доме лучше используйте эфирные масла. Приятным ароматом обладают масла душицы, лаванды, эвкалипта и чайного дерева. Достаточно капнуть в аромалампу несколько капель масла и поджечь ее на двадцать минут.

Бура является природным материалом, который можно растворить в воде и почистить унитаз. Эффективно будет если засыпать стакан измельченной буры в унитаз, оставив на 12 часов. Бура борется с плесенью и насекомыми.