Как выбрать смеситель на кухню

Смеситель является незаменимой деталью в любом доме. Смесители могут быть двух разновидностей и использоваться на кухне и в ванной комнате. Особое внимание нужно обратить на смеситель для кухни. Для кухни лучше выбрать наиболее простой в плане крепления вариант смесителя. Также смеситель должен быть практичным и удобным в применении, а в случае особой необходимости, давать возможность выполнения ремонта. Наиболее известные смесители для кухни – изделия «Елочка». Известны они многим людям. В их конструкции по бокам есть 2 крана винтового типа, и более длинный «гусак», который может быть как изогнутым, так и прямым. Некоторые устройства предполагают свободное вращение, другие - плотное закрепление. При открывании кранов на необходимую мощность, можно добиться желаемой температуры воды. Однако конструкция «Елочки» имеет целый ряд недостатков. Например, слишком жёсткая вода через несколько месяцев может привести к протечке прокладки, поэтому кран нужно закручивать с большей силой. Подобные смесители отличаются очень низкой стоимостью, соответственно они не очень надёжные.

Новые виды смесителей для кухни

Очень необычными в настоящий момент смесителями являются водопадные смесители. В их конструкции не предусмотрен аэратор, а также нет носика стандартного вида. При включении воды, она наполняет специальную чашу, а затем начинает попадать в раковину. Температура же воды и напор регулируется при помощи не очень толстой ручки, с которой может справиться любой без каких-либо трудностей, хотя привыкать придется и здесь. В наше время, это самый необычный смеситель. Стоят такие смесители достаточно дорого, поэтому большой популярности у потребителей они не получили. Хотя надежность такого смесителя на достаточно высоком уровне.

Также большим спросом для кухни в настоящий момент пользуются смесители однорычажного типа. Корпус таких смесителей, имеет внутри катридж с двумя пластинами или шариковым механизмом. Для их работы достаточно повернуть рукоятку, и в этот же момент шарики или пластины отходят из начального положения, открывая воду необходимой температуры. Конструкция этих смесителей достаточно прочная, а некоторые из них могут фильтровать проточную воду. Срок эксплуатации изделий такого типа может доходить до нескольких десятилетий. Конечно, стоят такие смесители дороже, чем смесители с конструкцией «Елочка», но без ремонта они могут служить намного дольше.

Вот, пожалуй, и все наиболее распространённые смесители в настоящий момент. Если вы обратите внимание на недостатки и преимущества каждого типа, то вы без особого труда сможете подобрать наиболее оптимальный вариант для собственного пользования.