Как чистить золото, серебро, мельхиор

Уход за изделиями из серебра и мельхиора

Изделия, изготовленные из серебра и мельхиора можно прекрасно очистить смесью нашатырного спирта и мела. При желании отполировать серебро или мельхиор, это можно сделать содой, а еще лучше зубным порошком. При очистке содой, растирать ее надо салфеткой, предварительно пропитанной спиртом или соком лимона, а после этого их нужно хорошенько помыть.

Также очистить потемневшее изделие из серебра поможет свернувшееся молоко.  Для этого необходимо опустить серебро в молоко, затем вытащить, обсушить и отполировать до блеска фланелью.

Для выведения черных пятен на серебряном изделии, его нужно погрузить в нагретый уксус на 30 минут. Еще один способ - сложить все свое грязное серебро в большую миску, а на дно миски положить любой предмет из алюминия. Затем нужно залить все кипятком с разведенной в нем содой. После этого изделия нужно сполоснуть в чистой воде, обсушить и отполировать фланелью.

Для хранения изделий и украшений из мельхиора или серебра, лучше в коробочке, покрытой тканью изнутри. Отбеленная ткань либо вата для хранения серебра не подходят, поскольку они содержат немого серы и хлора, под действием которых, серебро быстро становится мутным и покрывается темными пятнами.

Уход за изделиями из бронзы и меди

Для приведения в порядок изделий из бронзы, их нужно протереть щенным скипидаром или горячим мыльным раствором с добавлением соли. Если изделия очень загрязнены или имеют неровную поверхностью, их нужно оставить в растворе на несколько минут, а затем почистить щеткой. После этого их нужно высушить и натереть до блеска.

Медную посуду можно вымыть в горячем мыльном растворе, а затем ополоснуть горячей водой и высушить.

Также чистить медные изделия можно смесью мела с уксусом или нашатырным спиртом. Для этого предметы нужно тщательно натереть и отполировать сухой шерстяной тряпочкой до блеска.

Уход за изделиями из золота

Золотые изделия нужно мыть в горячей мыльной воде. Предметы с неровной поверхностью и цепочки следует почистить щеточкой, после чего ополоснуть горячей водой и высушить теплой салфеткой.

Занимаясь домашними делами или принимая ванну, филигранные предметы и украшения с драгоценными камнями необходимо снять, поскольку мыльная вода разрушает жемчуг, бирюзу, опалы.

Дабы вернуть блеск золотым украшениям, их нужно положить в спирт, одеколон или денатурат и тщательно обработать желобки и обратную сторону камней. После этого, необходимо опустить их в чистый спирт или одеколон, достать и вытереть насухо. Изделия, имеющие ровную поверхность, можно почистить порошком магнезии и мягкой фланелью.