Как выбрать ковер

Если вы приняли решение приобрести ковер, то прежде вам нужно подумать, какой именно ковер вам нужен и куда вы планируете его постелить, или  повесить. Ковер нужно выбирать с учетом сочетаемости с интерьером. Также полезно знать, что ковры бывают ручного либо машинного изготовления, они имеют разный тип ворса, плотность узлов, дизайн, и конечно же они разные по стоимости. В конечном итоге выбирать вам, а мы в нашей статье постараемся вам помочь в вашем выборе.

Выбираем тип ворса

Материалы для изготовления ковров применяют самые разные материалы. К натуральным материалам относятся хлопок, шерсть или шелк. Также применяют синтетические материалы и материалы комбинированные. Ковры, изготовленные из искусственной шерсти (термофиксированного полипропилена) отличаются неплохим качеством, а также красивым внешним видом. Это не дорогие, долговечные и совсем не скрипящие под ногами изделия. Самые  недорогие синтетические, изготовленные из полипропилена - бельгийские или турецкие ковры. Конечно они очень красивые, но прослужат не долго. Через полгода ворс такого ковра заминается, и ковер теряет первоначальный вид. Бывает, к синтетике иногда «добавляют» натуральные материалы. Так, к примеру, в коврах молдавского или белорусского производства, используют 20% шерсти и 80% полиакрила. Такие комбинированные ковры стоят недорого, но служат долго. Одними из самых лучших ковров в мире, являются новозеландские ковры. Эти ковры изготовлены из  экологически чистой шерсти тонкорунных овец. Эти ковры очень красивы и долговечны, а также хорошо сохраняют свой цвет. Их ценят как настоящие произведение искусства. Ковры из шелка, являются очень дорогими, и очень редко появляются на нашем рынке. Эти ковры необычно красивы, с бархатным оттенком и приятны на ощупь. Одной из характеристик, определяющих качество ковра, является плотность узлов на 1 кв. м. (в изделиях не ручной работы) или на 1 кв. дм (ручной работы). Чем выше показатель плотности, тем лучше качество изделия, поскольку ковер прослужит дольше, а ворс будет меньше утаптываться.

Дизайн изделия

Как правило, у натуральных ковров дизайн классический: тона такого ковра пастельные, узор растительный, цветочный или восточный, а в центре - фигуры и овалы с закругленными углами. Дизайн синтетических ковров, может быть самым разным - восточные мотивы, этнические, абстрактные. Конечно, заказать синтетический ковер можно по готовому эскизу, который разработали для конкретного интерьера, но это будет на 40-50% дороже покупки готового изделия. Также на заказ могут сделать и скульптурные ковры, которые являются очень красивыми, поскольку ворс подстригается на разную высоту, и ковер может создавать изысканный ансамбль с элементами интерьера.

Обращайте внимание!

Для того чтобы определить качество приобретаемого ковра, нужно несколько минут потереть ворс рукой. В случае если на пальцах остались следы краски, нити или ворсинки - ковер очень низкого качества и он недолговечен. Никогда не берите ковры «с рук», особенно дорогие. Вам легко могут подсунуть подделку, поскольку современные искусственные нити очень похожи на натуральную шерсть. Определить разницу, неопытному покупателю почти нереально. Если вы решили потратиться и купить ковер из шерсти - лучше купите из новозеландской шерсти.

Очень непрактично стелить ковровое покрытие с длинным ворсом в коридоре, поскольку в скором времени на нем будут видны «тропинки».