Если ваш ребенок часто болеет

К сожалению, болеют все дети. Происходит это вне зависимости от желания родителей. К такой неприятности необходимо относиться внимательно и без паники. Около 20% детей болеют чаще своих сверстников простудными заболеваниями. К счастью, далеко не у всех возникают более серьезные проблемы со здоровьем. Всем знакомо острое респираторное заболевание. Само по себе оно неопасно. Опасны только его тяжелые формы либо осложнения, в виде бронхита или пневмонии. Однако такие осложнения довольно нечасто приводят к необратимым последствиям.


В США по статистике ребенком, часто болеющим, считается тот, который в возрасте до пяти лет болеет острым респираторным заболеванием 8 раз. Дети в нашей стране, посещающие детский сад, болеют гораздо чаще. Но стоит ли паниковать и бить тревогу?

Каждому взрослому человеку и родителю в том числе, известно, что в детские годы происходит закладывание иммунитета. Именно поэтому ребенок, не контактирующий с другими детьми, в более старшем возрасте будет болеть чаще сверстников. Именно поэтому не стоит запирать ребенка и не отправлять его в детский сад. Самое главное принимать все меры профилактики и защиты. Если же ребенок заболел, правильно и своевременно лечить. 

Бывают дети часто болеющие и длительно болеющие. Эти две категории следует различать. Ребенок, который болеет часто, но быстро борется с инфекцией и выздоравливает – это лучший вариант. Сложнее с детьми длительно болеющими, период выздоровления которых занимает 2-3 недели. Причем в таком случае более часто возможны осложнения. Поэтому, если болеет такой ребенок и обычные средства лечения не приносят результата, необходимо сразу же обратиться к специалистам.

Помимо очевидных физиологических причин, у каждого заболевания бывают скрытые психологические причины. По мнению педиатров, на то, как часто болеет ребенок, оказывает влияние и сложившийся в семье психологический климат. Ведь стресс – это прекрасная почва для болезней. Поэтому, если в семье плохие отношения, и на глазах ребенка происходит выяснение отношений, проблем со здоровьем у такого ребенка больше. Окружите малыша спокойной, доброй и ласковой обстановкой, и, возможно, болезней станет меньше.

Дети постарше очень подвержены симулированию. И конечно, не без причины. Если же ребенок часто жалуется на плохое самочувствие, а видимых причин и проявлений нет, возможно, у него проблемы другого рода. У ребенка может быть не все в порядке в коллективе, возможно, его обижают в школе.