Как утеплить входные двери

С приближением холодов, каждый хозяин проверяет, насколько хорошо утеплено его жилище. Традиционным методом уплотнения дверей является набивка войлочного валика на дверной косяк. Но этот способ имеет много недостатков, в первую очередь он не подходит для дверей неровных и с очень большими щелями, к которым относятся двери хозяйственных построек. Также войлок плохо прилегает к дверям, обитым снаружи утеплителем. Помимо этого, после нескольких лет эксплуатации, валик сминается, и опять образуются щели. Но мы хотим описать способ утепления, лишенный этих недостатков. Для этого вам потребуются: гибкая пластиковая трубка (можно использовать обычный гофрированный пластиковый шланг для полива двух размеров - диаметром 25 мм и 19 мм, они часто обозначаются как 1-дюймовые и 3/4 дюймовые); 50 мм гвозди - 30 шт.; суконная лента шириной 30 см, необязательно цельная - ее можно сшить из нескольких кусков; деревянные планки 7×15 мм.

Из суконной ленты изготавливается двухслойный рукав. Для этого ленту нудно свернуть и сшить капроновыми нитками на швейной машинке, ширина рукава 7 см и длина около 6 метров (это - две высоты плюс одна ширина вашей двери с небольшим запасом). Второй рукав шьем более узкий - шириной 5 см - и длиной равной ширине двери. На нижнем брусе дверного косяка (порожке) в месте прилегания двери стамеской выбирается паз глубиной и шириной по 10 мм. Затем прибиваем суконные рукава со шлангами внутри к дверному косяку с помощью деревянных реек. Рукав же с тонким шлангом, укладывается в паз порожка и прибивается к нему сверху, выступая не более чем на 5-7 мм. На остальных трех сторонах своего периметра, дверь уплотняется рукавом с толстым шлангом. И сукно, и пластик в углах обрезаются под 45 градусов и совмещаются друг с другом без зазоров.

Уплотнение прикрепляют к косяку так, чтобы закрытая дверь немного сминала пластик. Плотное прилегание сукна к двери обеспечит пружинящий материал шланга, он же не позволит холодному воздуху проникнуть в помещение даже при сильном ветре.