Как сохранить зрение

Как сохранить зрение и какие факторы негативно влияют на наши глаза

Вопрос, интересующий многих из нас - это сохранность зрения до старости. Но на глаза ежедневно оказывают влияние многие негативные факторы. Глаза подвергаются зрительным перегрузкам, воздействию холода, низкой влажности и стрессовым ситуациям. Проще говоря, наши глаза являются барометром, который реагирует на физическую усталость, недостаточное количество сна, и на изменение погоды. Особенно уязвимы глаза, поздней осенью и зимой. Ведь это время когда световой день наименьший по времени, а также происходят постоянные перепады температуры и возникает повышенная сухость воздуха. О снижении негативное влияние перечисленных выше факторов, мы и поговорим в нашей статье. Подвергаясь влиянию холода, в глазах может развиться холодовый конъюнктивит. Такое заболевание является аллергическим и проявляется повышенным слезотечением, зудом и покраснением в области глаз в морозные дни. Эти неприятные симптомы проходят в теплом помещении. Поэтому имея предрасположенность к этому заболеванию, закапывайте глаза и нос каплями с антигистаминным эффектом, но только по назначению врача. Вечером полезно прикладывать к векам ватные диски, которые необходимо предварительно пропитать свежезаваренным чаем.

Относительно сухости воздуха, это еще один негативно влияющий на глаза фактор. В частности, понижение влажности воздуха, вызывает испарение влаги с защитного слоя роговицы нашего глаза. В свою очередь, это вызывает покраснение глаз и зуд. Если глазам недостаточно влаги, необходимо больше пить жидкости (около 2 л в день). Можно увлажнять воздух при помощи увлажнителей. Работая на компьютере или просматривая телевизор необходимо чаще моргать. Для увлажнения глаз можно воспользоваться специальными каплями, называемыми искусственными слезами.

Важно позаботиться о нормальном освещении вашего рабочего места. Проследите, чтобы не было бликов монитора, за которым работаете. Следует отрегулировать яркость и контрастность так, чтобы было комфортно глазам. Непременно каждый час давайте глазам отдохнуть, устраивая им пятиминутки. Для этого просто прикройте глаза и дайте им расслабиться. Важным моментом, для поддержания здоровья глаз является гимнастика. Наиболее простым гимнастическим приемом для глаз является попеременное сосредоточение внимание на ближнем и дальнем предмете. Достаточно по 5 секунд. Если глазами делать вращение, укрепляются глазные мышцы. Полезно носить качественные антибликовые очки, которые позволят снять напряжение с глаз.

Чтобы поддержать остроту зрения ваших глаз, употребляйте больше витаминов и минералов. Необходимо чаще есть продукты, которые содержат необходимые витамины для глаз – А, С, Е. Такими продуктами являются морковь, сладкий перец, черная смородина, морская и речная рыба, печень трески, растительное масло. Очень много антиоксидантов, которые содержатся в ягодах черники. Кстати, вытяжки именно из этой ягоды содержится во всех препаратах, которые предназначены для поддержки глаз.

По мнению американских офтальмологов, одной из причин возникновения заболеваний глаз является недостаточное количество сна. Симптомами, которые должны встревожить, является дискомфорт в глазах, возникающий после пробуждения, а также отсутствие четкости изображения. Для полноценного отдыха вашим глазам необходимо не менее восьми часов в сутки. Существенным фактором, вызывающим возрастную дегенерацию макулы сетчатки, является курение. Это очень серьезное заболевание, при котором зрение постепенно снижается. Такое снижение зрение может вызвать даже полную слепоту.

Давайте позаботимся о наших глазах заранее во избежание возникновения каких-либо проблем, которые могут потребовать медицинского вмешательства.