Как выбрать гирлянду

В прекрасный праздник Нового года, дети в ожидании чуда кричат: «Елочка, зажгись!». А вот как сделать для них праздник, прекрасным и безопасным, выбирая новогоднюю гирлянду – это наша забота. В этой статье мы расскажем, как выбрать гирлянду.

Для начала, нужно изучить упаковку. Обязательной информацией является фирма-изготовитель, заглавие изделия, назначение («гирлянда для елки»), номинальное напряжение и мощность, на которые она рассчитана. На шнуре, около вилки, а также на ярлыке - эти данные дублируются. Внутри коробки должна находиться аннотация, на украинском (русском) языках.

Количество ламп и длина гирлянды, определяется исходя из размера елки или помещения, для украшения которого вы ее приобретаете. 

В основном, провода для гирлянды делают зеленоватого цвета, поскольку елка у нас – зеленая. Однако, если у вас, например, искусственная лохматая красотка из фольги серебристого цвета, то при желании, возможно, отыскать в продаже гирлянду с белоснежными либо даже полностью прозрачными проводами.

Выбранную вами гирлянду нужно проверить у прилавка. Для этого нужно включить покупку и удостовериться, что все лампочки горят, а также работают все звуки и режимы, если это предусмотрено конструкцией.

Если ваша гирлянда имеет больше 18 лампочек, то к ней положено три запасные (как минимум), если меньше - две. В наше время, большую популярность приобрели светодиодные лампы в гирляндах, поскольку они потребляют очень мало электроэнергии, при этом не греются, владеют высочайшей чистотой цвета и яркостью. Нередко их продают с различными насадками, например, звездочками из оргстекла, пластмассовыми сосульками или свечами и фигурками.

Покупая гирлянду, следите за ее общей мощностью, максимальная мощность должна быть 65 ватт. Гирлянда с такой мощностью и ниже, не нагреется и не станет предпосылкой пожара в доме. Гирлянды, предназначенные для дома, в сертификате сохранности есть ссылка на пожарный сертификат - это является вашей гарантией, что праздник не перевоплотится в чрезвычайное происшествие.

Лучше выбирать гирлянду с переключателем режимов мигания, поскольку это позволит поменять атмосферу в комнате и создать необходимое в этот момент настроение.

Длина провода от крайней лампочки до вилки обязана составлять более полутора метров.

Для электрических гирлянд противопоказана влага, а также любознательные дети и домашние питомцы, электронагревательные устройства, открытый огонь, работа в очень длительном режиме и механические перегрузки.