Энергосберегающие лампы, за или против

Для начала, давайте выясним, что именно представляет собой энергосберегающая лампа. Это простая люминесцентная лампа, которую сделали более компактно, добавив легкий электронный балласт. То есть довели до габаритов обычной лампочки накаливания, а также присоединили цоколь, чтобы использовать ее в обычных домашних светильниках. Таким образом, заменили обычную лампочку. О больших преимуществах люминесцентные лампы в сравнении с обычной, особенно в плане экономии электроэнергии, говорят все. Также, вам это подтвердит любой продавец любого магазина ламп. Люминесцентные лампы существуют уже давно, и успели обзавестись своими поклонниками. И не напрасно, поскольку они намного долговечнее - в 20 раз, и экономнее. Однако такая лампа может также перегореть быстрее обычной лампы. А зависит все, наверное, от производителя - чем дороже лампа, тем дольше она прослужит.

Рассмотрим недостатки энергосберегающих ламп

Самым главным недостатком таких ламп, является содержание в них ртути. При этом ртуть в лампах находится в состоянии пара, а электрический разряд происходит именно в парах ртути - это принцип действия энергосберегающих ламп. Для того, кому неизвестно, сообщаем, что ртуть относится к первому классу опасности (самый ядовитый), поэтому использовать такие лампы надо очень аккуратно. Случайно разбившаяся в квартире лампа, может обернуться для вас огромными неприятностями, поскольку ртуть очень легко распространяется по воздуху, и, накапливаясь в человеческом организме, долго не выводится, а это приносит просто огромный вред здоровью.

Существенным недостатком таких ламп является их цена. Ведь энергосберегающие лампы во много раз дороже обычных, однако, если сравнить срок службы то, наверное, все же они выгоднее. Но если в квартире постоянные перепады напряжения, и если (особенно вечером) напряжение низкое, эти лампы будут светить очень слабо. Некоторых людей также раздражает белый свет.

К сожалению, в нашей стране сейчас совсем не настроен сбор и утилизация отработанных энергосберегающих люминесцентных ламп у населения.

Поэтому, подводя итог, можно сказать, что применять энергосберегающие лампы в бытовых условиях крайне нежелательно. Можно конечно найти альтернативу, например,  галогенные или светодиодные лампочки. Энергосберегающие же лампы, лучше использовать на предприятиях.