Как экономить на мелочах

Чем является экономия? Некоторые считают, что это удел нищих или правильный подход к нашей нелегкой жизни. Конечно, только вы можете это решить, но есть очень мудрые слова: «Еще ни один транжира не стал богатым человеком!» А о людях, умеющих планировать собственные расходы, говорят: «Умеет жить». Для того чтобы наслаждаться жизнью, и не опасаться остаться без кусочка хлеба, необходимо уделять внимание мелочам, которые очень быстро и просто съедают наши деньги. Как всем известно: если знаешь в лицо противника, с ним легче бороться. А еще лучше - вынудить его поработать на нас.

Экономим на косметике - важные моменты

  • Не нужно набирать косметику впрок, ведь даже у нее есть срок годности.
  • Помните, что «дорогое» - не всегда означает «лучшее».
  • Проводимые иногда ревизии содержимого косметички помогают осознать, что конкретно уже следует приобрести, а от приобретения чего же пока можно воздержаться.


Сейчас о средствах по уходу

Если задаться вопросом экономии, можно купить, к примеру, не много гелей для душа, а только один. Если нужен скраб для тела, лучше приготовьте его сами, это и полезно и просто и дешевле. Для его приготовления можно взять 1 ст. л. кофе крупного помола и добавить к ней 1 ст. ложка геля, а затем еще 1 ст. ложка меда. Эффект будет первоклассным: это антицеллюлитное средство с красивым запахом! Количества такого средства будет достаточно для приведения в порядок всего тела двум членам семьи. Не стоит забывать о мыле. Сейчас очень популярным стало мыло ручной работы, конечно по цене оно дороже обычного, но очистит тело лучше, к тому же насытит тело дополнительным питанием, после которого не понадобится использовать лосьон для увлажнения. Многие акции призывают: «При покупке одного средства - другое в подарок». Однако насколько вам нужно это «другое»? Если нужно, - берите, не стесняясь, однако если не, то не ведитесь на такие призывы, ведь стоимость набора, обычно, не намного меньше раздельно купленного подходящего для вас средства. Но запастись впрок действительно стоит туалетной бумагой и прокладками, пока не закончилась акция.

Теперь поговорим о одежде

Почти всякую вещь можно легко обновить или дополнить, украсив ее собственными руками. Не ленитесь, сделайте необычную вышивку, приклейте наклейку или просто накиньте на шею броский шарф либо косынку. Кстати, говоря, вышивка либо аппликация способна с фурором спрятать пятно или проеденное молью место на вашей одежде, а также дырку на детских брюках, после чего такая вещь вам еще долго послужит. Не бросайтесь покупать все подряд на распродажах. Покупая вещь со скидкой, при более трезвом подходе, примерке дома после магазина, вещь оказывается не очень необходимой. А еще говорят: «Скупой платит дважды». Покупайте только те вещи, которые вам нравятся, в чем вам комфортно, а также то, что сочетается с другими вещами в гардеробе. Поэтому красивые фиолетовые туфельки, которые так понравились, могут припадать пылом на полке в ожидании фиолетового платьица, а впоследствии и вовсе могут разонравиться!

На пище тоже можно экономить

Сэкономить здесь можно, уместно подходя к качеству и количеству. Не ходите в магазин на голодный желудок! Если человек сытый он берет лишь то, что ему нужно, голодный же обычно берет много излишнего. За покупками ходите со списком покупок, предварительно составленным. При этом не подходите к отделам кулинарии, поскольку готовые салаты и иная пища тут стоят уже очень долго, а вкусным это бывает не постоянно. Лучше пытайтесь готовить сами. Если у вас на работе есть место, где можно разогревать и хранить пищу, лучше готовьте ее дома.

Расходы на домашнее хозяйство

На эту статью уходит очень много средств. Но методы экономии можно найти и здесь. Делая запасы зубной пасты, средств, для мытья посуды и стирального порошка, не забывайте, что выгоднее покупать огромные упаковки, особенно если у вас большая семья.

Экономия на лекарствах

Кажется, если кто-то заболел, нельзя экономить на здоровье. Но, нет! Поскольку иногда хорошо знакомые дешевенькие препараты или советы народной медицины, помогают одолеть заболевание не  хуже, чем дорогие, разрекламированные лекарства. Вообще, нужно стараться не болеть, а для этого необходимо укреплять свой иммунитет витаминами и относиться к жизни философски, опасаясь стрессов, спать 7-8 часов в день, избавиться от вредных привычек и делать зарядку по утрам, а все это безвозмездно!

И в конце хочется обратить ваше внимание на мобильный телефон. Нынче «крутым» мобильным телефоном никого не удивишь, потому не нужно тратить свои деньги на чрезвычайно накрученную вещь за несколько тысяч, ведь вам нужно просто позвонить.