Как сделать подушку своими руками

Конечно, в наше время приобрести подушку не составляет особого труда, но гораздо увлекательнее и приятнее сделать подушку своими руками, применив личный дизайн и внедрив излюбленную технику декора. Существует очень много видов и назначений подушек ручной работы. Например, это могут быть, детские подушки-игрушки или декоративные подушечки, для декорации интерьера (для кроватей, диванов, спального места возлюбленного любимца и др.). Много положительных отзывов получают подушки, которые шьешь собственными руками. Эти модели не только придадут комфорт домашней обстановке, но и позволят проявить ваше творчество и фантазию,  а также избавиться от мягких остатков ткани, тесьмы, разных пуговиц и бусин. Для этого не нужно особых навыков шитья. Чтобы сшить подушечку из остатков ткани, вам не нужно специально идти в магазин за отрезком материи либо материалом для набивки. Очень легко можно изготовить чрезвычайно эффектную наволочку для таковой подушечки из полосок, чередующихся тканей разного цвета, места соединений которых прячутся полосами узоров либо тесьмы, или рядами пришитых пуговиц. Для наполнителя, можно применить остатки материи, синтепон из старенькой куртки и даже старые непригодные текстильные изделия.

Очень актуальными являются вязаные своими руками подушечки, а если у вас нет способностей вязания, то наволочку для такой подушки можно сделать из старых трикотажных вещей которые вы уже не используете. Весьма комфортно смотрятся и меховые подушечки, которые выкроены из натурального либо искусственного меха цельным куском либо из композиции таковых кусочков. В случае если меха недостаточно для всей подушки, то подушку можно сделать меховой с одной стороны, а с обратной - использовать любой материал. Внешний облик подушки от этого никак не растеряет эстетики. Если у вас дома очень много подушек, их вид можно разнообразить при помощи меняющихся наволочек с разными вышивками, аппликациями, декоративными заплатами. Существует вариант декора наволочки или самой подушечки пришитыми пуговицами, бисером, бантами либо бусинами, или же можно собрать на нитку ленту или тесьму и пришить в виде окантовки подушечки, также спиралевидными узорами. Весьма комфортно применять для декорации готовые аппликации, которые продаются в специализированных магазинах. Такие декорации довольно просто приклеиваются при помощи горячего утюга.

Итак, идей для самостоятельного производства подушек множество, главное при такой творческой работе вкладывать в рукоделия свою душу и любовь - это основной секрет фурора в таком творчестве!