Как сделать праздничную сервировку стола

Готовясь к праздничному ужину, мы больше обеспокоены тем, что поставить на стол, нежели тем, как это подать. Подход этот совсем неправильный, потому, что сервировка стола очень важна! Давайте представим, что скоро Новый год. Как известно, это самый любимый праздник для многих из нас, и все от большого до маленького ждут чуда. Известно всем, что этот праздник не может обойтись без Деда Мороза и Снегурочки, елки, хлопушек, бенгальских огней и веселья, а еще, что не менее важно - без нарядного празднично сервированного стола. В преддверии Нового года, произведите ревизию и порядок в тумбочке или шкафчике, где хранится посуда. У каждой хозяйки должен быть комплект красивой посуды именно для праздничного стола. Отполируйте салфеткой или полотенцем  все столовые приборы, тарелки, блюдца, солонку и перечницу.

Также нужно подготовить чистую и красивую скатерть. Всем известно, что классическим вариантом для праздника является льняная белая скатерть, а вот для Нового года, наоборот, лучше выбрать скатерть с яркими расцветками и рисунками еловых веточек и снежинок. Форма скатерти должна соответствовать форме столешницы. Скатерть должна быть той же формы, что и столешница, и прикрывать стол до самого пола, но исключением может являться стол прямоугольной формы, на котором прилично смотрится более короткая скатерть, что допускается этикетом. Благодаря одной мелкой детали, ваш праздничный стол будет смотреться еще красивее. Такой деталью является  наперон - меньшая по размеру скатерть, которая по цвету отличается от основной скатерти, что - то похожее на дорожку (будет лучше, если она будет контрастного цвета).

Обязательно должны быть салфетки из ткани (желательно накрахмаленные). Эти салфетки тоже могут отличаться от цвета скатерти, или гармонировать по структуре, однако они должны обязательно сочетаться со всеми элементами стола. Размер салфеток - 60×60 см. Разместить эти салфетки нужно справа от тарелок или прямо на тарелках, предварительно придав им оригинальную форму.

Для каждого гостя, почти у края стола размещаем красивую тарелку, а сверху на нее - закусочную тарелку, слева от основной - маленькую пирожковую. Внимательно расставляйте тарелки на одинаковом расстоянии друг от друга. Справа от основной тарелки располагается нож (острой стороной лезвия к тарелке), вилка же располагается слева от тарелки, так чтобы кончик вилки смотрел вверх.

Центр стола прекрасно украсит ваза с красивой композицией, например, из еловых веточек. Последний момент - размещение готовых блюд, которые должны быть расставлены в разных местах стола, а также тарелки и салатницы. Напитки лучше будет положить ближе к центру стола.