Как избавиться от ос

В нашей статье, мы подскажем, как избавиться от ос или диких пчел. Такие насекомые как осы, могут прижиться очень быстро в доме. Их излюбленным местом обитания является потолок, над окнами дома, а также бытовые помещения и гараж. При этом ни к чему не приведет их выкуривание через те дыры, в которые они залетают. Конечно, можно приобрести в аптеке яд и насыпать его возле осиного гнезда, хотя это только немного проредит их ряды. А были такие случаи, когда после заселения ос на крыше, в комнатах на потолке появлялись коричневые пятна. Как известно, осы размещают свои гнезда в защищенных от непогоды местах. Они «строят» соты из «бумаги», которую получают, перерабатывая специальными ферментами древесину. В одном гнезде осы живут только один год.

Рекомендуется найти гнездо ос зимой и уничтожить его. Если же осы снова появятся весной, то необходимо взять несколько бутылок и наполнить их на треть смесью воды с соком плодов, сахаром или медом. Осы, которые хорошо чувствуют запах, залезают в бутылки через горлышко, а выбраться из них уже не могут, поэтому гибнут в воде. Затем их выливают из бутылок вместе с водой и уничтожают или закапывают в землю. Есть еще один известный и простой способ - нужно взять кастрюлю или ведро, в зависимости от размеров гнезда, наполнить ее водой до краев и аккуратно поднести ее снизу к гнезду так, чтобы гнездо полностью погрузилось в воду. Держим кастрюлю в течение пяти минут, чтобы осы поплавали. За это время гнездо полностью размокнет, а сидящие в нем осы погибнут.

Однако будьте внимательны и берегитесь укусов. Можно заранее на расстоянии нескольких метров от гнезда поставить тарелочку с сахарным сиропом или вареньем. Все осы, которые не в гнезде, будут там, поэтому не будут мешать.