Как выбрать елку

Каждый год накануне прекрасного и всеми любимого праздника, перед нами встает один и тот же вопрос: «Как выбрать и купить самую красивую, свежую и пушистую елочку?» И когда мы приносим в дом красивую пушистую елочку, мы не как можно дольше не хотим с ней расставаться, ведь елка это всегда праздник и детство. Наверно, семья, в анекдоте про мужа, которого на первомайскую демонстрацию не пускала жена, пока он не уберет с дома елку, выбирала и хранила ее правильно, поскольку в противном случае она бы просто не достояла до 1 мая. Однако, как оказывается, в этом нет ничего сложного.


Вот несколько полезных советов:

При приобретении елки, нужно хорошенько исследовать дерево которое выбрали для покупки. Сосна либо ель должна иметь правильную форму, для этого вспомните, какие рисунки вы рисовали в детстве. Даже большое количество мишуры вам не поможет замаскировать дерево с кривым стволом или с редко расположенными ветвями. 

При покупке, не нужно руководствоваться правилом «чем больше, тем лучше», следует выбирать дерево, которое без проблем по высоте войдет в вашу квартиру. Никогда не удаляйте лишний метр красоты.

Обязательно при выборе обратите внимание на цвет иголок - если внизу они зеленые, а сверху уже пожелтели, это значит, что ель или сосну срубили очень давно. Эта красавица долго она у вас не постоит и скоро «полысеет».

Еще одним способом определения «свежести» дерева является проверка ветвей на гибкость. Конечно, делать это вам наверно не позволят, пока товар не куплен, однако «помять» незаметно иголки вам никто не помешает. Иглы у свежесрубленного дерева эластичные и гибкие, при этом совсем не ломкие. Также у свежего дерева вы почувствуете хвойный аромат.

Если у вас нет собственного автомобиля, и вам предстоит везти елку в автобусе или маршрутке, необходимо веревкой обвязать ветви. Но не вздумайте покупать елку в таком виде, поскольку вам могут подсунуть «кота в мешке». Нести зеленую красавицу можно только верхушкой назад, а в дом заносить - верхушкой вперед.

Сосна или ель простоит у вас дома намного дольше, если по близости не будет батареи или любых отопительных приборов. Необходимо нижнюю часть ствола поместить в ведро с песком и ежедневно его поливать.

Однако самым практичным вариантом будет покупка искусственной ели. Во всяком случае вам больше не придется напрягаться с этой покупкой перед новым годом. В этом случае можно выбрать и заплатить один раз, а пользоваться много лет!