Как избавиться от страха летать самолетом

Аэрофобия - это ужас полета, является неповторимым явлением, которое не связано с реальностью. В наше время, полет на самолете превратился в самый безопасный способ передвижения, а находиться в самолете сегодня даже безопаснее, чем спать в собственной кровати. Аэрофобия - является итогом неправильного мышления, мистических убеждений, а также отсутствия осознания авиации и способностей контроля над физиологией страха. Каким же образом можно избавиться от аэрофобии? Практически всегда, люди, страдающие этой фобией, имеют также и остальные психические трудности: клаустрофобию, панические атаки, гипер - контроль, боязнь высоты. Но избегание авиаперелетов только ухудшает заболевание. У аэрофобии есть несколько различных типов – это боязнь катастрофы, боязнь утери контроля над ситуацией, боязнь замкнутых пространств, боязнь непостоянности самолета / турбулентности, панические атаки, ужас утраты внутреннего самоконтроля. Для каждого из этих типов предусматривается собственный протокол исцеления.

Обычно, аэрофобия свойственна людям, которые на генном уровне являются предрасположенными к развитию тревожно - фобических и панических расстройств. Также определенные черты нрава влияют на шансы ее развития, а именно подозрительность, мнительность, недоверчивость, неумение делегировать возможности, общественная тревожность и чувственная неустойчивость. Как указывает практика, очень многие из наших сограждан мучаются аэрофобией – они боятся подниматься на борт аэробуса, не знают, чем заняться в самолете, при этом чрезвычайно сильно нервничают во время полета и воспринимают приземление, как Божье волшебство, а не как естественный финал перелета. В нашей статье, мы приведем несколько советов, которые помогут побороть собственный ужас перед перелетами, а также подскажем, чем в самолете заняться, чтобы скрасить время ожидания высадки.

Человек, страдающий аэрофибией, поднимаясь на борт аэробуса, должен не зацикливаться на собственных страхах! Если вы будете находиться в состоянии волнения и ожидания несчастья, вы себя можете еще больше запугать, поэтому не обращайте внимания, на различные «подозрительные» мелочи и аспекты. Научитесь абстрагироваться от всего, что вас окружает. Готовясь к полету, заблаговременно запаситесь увлекательной книжкой, которая сумеет вас увлечь, прихватите с собой плеер с любимой музыкой, или займитесь, в конце концов, шопингом, – самое главное, не думайте о предстоящем полете! Если страх чрезвычайно велик - выпейте успокоительное средство. Однако от приема спиртных напитков лучше воздержаться, поскольку они не посодействуют вам в борьбе со страхом, а вот ощущать себя после приема алкоголя вы будете чрезвычайно плохо. Так что выпить лучше уже после того, как приземлитесь – это поможет снять напряжение.

Человеку, страдающему аэрофобией, нужно предпринять некие меры, чтобы обезопасить себя на время путешествия. А именно, можно поискать информацию о том, какие авиакомпании и какие самолеты считаются в наше время наиболее надежными, чтобы позже отдавать предпочтение конкретно им. Также вы можете постоянно покупать билеты на места в хвосте лайнера, поскольку по статистике, пассажиры, которые летят в хвосте, в случае крушения чаще выживают. Выбирайте утренние рейсы для полета, поскольку днем, исходя из убеждений погодных критериев, существенно безопаснее летать.

Все эти меры не только помогут обезопасить вас в случае катастрофы, но и подарят душевное равновесие и посодействуют избавлению от испуга.