Плюсы и минусы пробежки на свежем воздухе

Всем известно, что движение - это здоровье, а особенно движение в форме пробежки на свежем воздухе. Однако, кроме несомненных преимуществ такой формы тренировки, есть также причины и факторы, заставляющие рассмотреть ее ограничение.

Воздух на здоровье

Организовать романтический завтрак на траве – это прекрасно. Но на много большее значение для нашего здоровья имеет любая активность на природе. О положительном влиянии пребывания на свежем воздухе, известно давно. После таких воздушных пребываний, дети будут иметь прекрасный аппетит, а взрослые будет меньше иметь проблем с засыпанием. Проведенные в последнее время исследования, также подтверждают преимущества пребывания на воздухе для физического и психического здоровья. Люди, активно проводившие время на свежем воздухе, устанавливали снижение стресса и интеграцию членов семьи и друзей, которые вместе проводят время на свежем воздухе. По результатам исследований компании Harris Interactive - до 50% людей, которые ведут здоровый образ жизни, отмечали физическую активность на свежем воздухе, как основную форму упражнений, позволяющих заботиться им о своем здоровье. 90% опрошенных той же компанией, считают, что физическая активность на свежем воздухе способствует снижению уровня стресса, а 79% людей соглашается с тем, что семейные развлечения на воздухе укрепляет семейные узы. В то же время последние исследования, проведенные группой австралийских ученых, определили положительное воздействие солнечных лучей на снижение дефектов зрения. Также для психического здоровья бесценно любое количество времени, проведенное среди зелени.

Воздух и здоровье

Когда мы планируем отдых на воздухе, мы должны учитывать время и место, в которых мы живем. К сожалению, повсеместные загрязнения окружающей среды способны превратить пребывание на свежем воздухе, в нанесение вреда нашему здоровью. В первую очередь это касается областей, в которых уровень загрязнения воздуха выше среднего. После многих лет воздействия загрязнения, в организме человека могут развиться серьезные заболевания: рак, инфаркт, снижение иммунной функции организма или высокое кровяное давление. Как показывают исследования, проведенные в Канаде, люди, которые проживают в местности, где в воздух попадает гораздо больше вредных веществ, имеют в два раза больше шансов на развитие рака, чем у люди, проживающие на более чистой территории. Озоновая дыра подвергает нас солнечным ожогам. Также установлено, что уровень загрязнения воздуха может спровоцировать рост риска ревматоидного артрита.

Со здравым смыслом

Но не стоит впадать в крайности, несмотря на риски, которые вытекают из загрязненного воздуха. Ведь кратковременное общение с природой не только нам не угрожает, но, наоборот, приносит больше пользы, чем вреда. Солнечные лучи обеспечивают нас витамином D, упражнения же на свежем воздухе, являются одним из лучших средств, улучшающих настроение. Разными государствами мира отмечено положительное влияние пребывания на воздухе и использования богатств природы. А законы, которые вводят многочисленные способы защиты природы, являются полностью оправданными. От нас же, как от любителей физической активности на свежем воздухе, должна зависеть их реализация.