Как чистить хрусталь, фарфор, фаянс, мрамор

У хорошей хозяйки, хотя бы раз в году происходит капитальная чистка всех домашних наборов, сервизов и графинов, одним словом всему своему хрустальному хозяйству.

В нашей статье, мы предлагаем вам воспользоваться некими техниками профессиональной очистки. Мрамор и фаянс легко чистится мыльным раствором, с предварительным добавлением небольшого количества нашатырного спирта (на 1 литр воды - 1 ч. ложка). Раствор такой должен быть теплым. Затем все предметы из фаянса и мрамора необходимо отполировать смесью зубного порошка и воды. Рецепт этой процедуры довольно прост - намазываем, ждем, когда высохнут, а затем вытираем сухой тряпкой или салфеткой для посуды.

Фарфоровая и фаянсовая посуда прекрасно поддается чистке в мыльной воде с добавлением небольшого количества порошка горчицы. После чистки ее необходимо прополоскать в кипятке, высушить, и можно любоваться блеском чистой посуды. Если ваши хрустальные кувшины и вазы потускнели от времени, необходимо насыпать в них немного измельченной яичной скорлупы и мелкого песка, затем добавить воды и хорошенько потрясти. После этого ополаскиваем и ваши вазы, и кувшины засверкают. Потускневшие хрустальные украшения, можно успешно чистить 90% спиртом. А можно капнуть в воду для мытья немного уксуса или аммиака и ваши хрустальные предметы снова заблестят.

Избавится от белого осадка внутри вазочки или кувшина поможет горячая вода с чайной ложкой уксусной эссенции. Нужно немного подождать (1 или 2 минуты), а затем сполоснуть водой - ваша ваза чистая. Можно также заставить сверкать обычную посуду из стекла как хрусталь, помыв ее в теплой подсоленной воде, а затем сполоснув в холодной. Можно также помыть вашу стеклянную посуду в воде с добавлением небольшого количества горчичного порошка и, прополоскать в подогретой воде с уксусом. Однако после мытья, просто высушить стеклянную посуду нельзя, потому, что останутся потеки и пятна. Лучше протереть льняным полотенцем.

Хрустальные рюмки и рюмки из тонкого стекла лучше всего мыть мочалкой или капроновой щеткой в теплой воде с моющими средствами. Если же их чистить содой и мылом - они быстро потеряют блеск.