Как чистить мягкую мебель

Иногда, после веселого и шумного застолья или праздника мы можем обнаружить пятна на мягкой мебели: на диване или же стульях. Если это произошло, необходимо сразу приступать к выведению этих пятен. Причем, на потом этот вопрос лучше не оставлять. Ведь чем быстрее мы приступим к чистке - тем легче нам будет все очистить. Обычно, на мебели остаются следы и пятна от разных жидкостей: майонеза, кетчупа, вина.

В нашей статье, мы расскажем, как вывести любые пятна. Для этого рассмотрим их отдельно:

Как вывести пятна от красного вина?

Чтобы вывести пятна от красного вина, их сразу же нужно засыпать солью, и впитывания и высыхания, собрать ее пылесосом. Вывести белое вино поможет кусочек льда. В случае если на вашей мебели пятна от сока, то их поможет вывести уксус, смешанный в равных пропорциях с нашатырным спиртом. Для этого нужно смочить тряпку в этом растворе и хорошенько протереть пятно.

Если осталось пятно от пролитого кофе – его просто очистить обычным мылом. Для этого нужно натереть пятно мылом, затем смочить тряпку в теплой воде и опять протереть. Затем можно дополнительно протереть пятна от кофе раствором нашатырного спирта с водой, в пропорции 1:1.

Пятна от пива выводятся в два этапы. Сначала все как с кофейными пятнами, то есть пятна обрабатываются мылом, затем промываем и сушим. После этого, обрабатываем пятно раствором уксуса, из расчета 1 литр воды и 2 ст. ложки уксуса и ждем пару минут. Затем хорошенько протираем обивку вашей мягкой мебели тряпкой или губкой смоченной в теплой воде.

Пятна от варенья прекрасно выводятся в растворе воды с мылом и уксуса. Жирные пятна, остающиеся после майонеза или кетчупа нужно посыпать солью, потом подождать, чтобы соль впитала жир, а затем собрать ее пылесосом. Если это не помогло - обрабатываем пятно бензином, а если мягкая мебель ворсистая - сушим феном. Для того чтобы избавиться от пятен от горячего воска, нужно воску дать затвердеть. Затем, остывший воск можно чем-нибудь соскрести и пропылесосить. После этого, оставшееся пятно, накрываем бумагой и аккуратно проглаживаем.

После очистки мягкой мебели от пятен, ее нужно помыть специальным шампунем, а потом пройтись мокрой тряпкой или мочалкой.