Как оформить романтическую спальню

Спальня - единственное помещение в доме, где мы можем расслабиться и находиться в состоянии гармонии и покоя. И достижению такого состояния может способствовать романтическое оформление этой комнаты. Конечно, каждый человек романтическую атмосферу воспринимается по-разному, как говорится, на вкус и цвет товарища нет, однако несколько основных понятий можно выделить. Для начала нужно понять, что такое романтика. Романтика - это отдых, гармония, красота и покой. Именно этими свойствами и должна обладать романтичная спальня.

Самым главным атрибутом любой спальни является, несомненно, кровать. Поэтому внешний вид кровати - это главный фактор, который определяет общий вид всего помещения. Кровати могут быть разной формы, высоты и ширины. Может она также быть с изголовьем и без него, с балдахином и без. Но принципиальным элементом спальной кровати является матрац. Потому, что кровать должна быть не только красивой, но и очень удобной, чтобы мы могли хорошо выспаться. Что касается постельного белья, то при его выборе нужно быть очень внимательными, поскольку от него тоже сильно зависит общий вид и дизайн комнаты. Белье должно быть мягким и шелковистым, ласкать тело. Большей расслабленности, прекрасному отдыху и крепкому сну, будут способствовать сочетание удобной кровати, мягкого и красивого матраца с ортопедическими свойствами, а также сатинового белья. Что касается освещения этой комнаты, от него зависит очень много, поскольку оно играет огромную роль, и может приукрасить даже некрасивое помещение. Для спальни свет особенно важен.

Помните, что броское и очень яркое освещение для спальни противопоказано, потому, что оно портит состояние покоя. Свет этой комнаты должен быть мягким и рассеянным. В создании именно такого освещения вам помогут различные светильники, лампочки и плафоны. Думаем, с выбором проблем не будет, поскольку в магазинах есть из чего выбирать. Также рекомендуем не забыть и о свечах. Свечи могут понадобиться в самый неожиданный момент, поэтому они должны повсеместно украшать спальню и быть под рукой. Для красоты, свечи можно установить в прекрасные подставки. Мягкий свет, который подарят свечи, в одно мгновение создаст романтическую атмосферу. Но не забывайте о безопасности и устанавливайте подсвечники в безопасном месте! Старайтесь не ставить свечи вблизи легковоспламеняющихся предметов, особенно рядом со шторами, и ни в коем случае не оставляйте их без присмотра. Очень важен для спальни цвет стен, причем очень красиво в этой комнате смотрится именно жемчужный цвет.

Романтическую обстановку спальни помогут создать приятные запахи! Если запах ароматических масел вам очень нравится, попробуйте натереть ими лампочку. При нагревании лампы, масло будет понемногу испаряться, при этом, приятный успокаивающий и нежный аромат будет рассеиваться по комнате. Если вы любите цветы,  не забывайте положить в спальне букетик полевых цветов. Они будут не только источать приятный запах, но и непревзойденно украсят интерьер.

Относительно техники и электроники, загромождать ими спальню не рекомендуется. Спальня не место для размещения телевизора, аудио системы или любой другой массивной техники. Однако уместным здесь будет небольшой музыкальный проигрыватель, поскольку именно музыка может в одно мгновение сильно поднять настроение, а также добавить романтические чувства и гармонию. Если позволяют размеры помещения, камин станет удачным решением для любой спальни. Что может успокоить лучше, чем легкое потрескивание дровишек в камине? Очень романтично, будет лежать на кровати, ничего не делая, и наблюдать за играющим в камине огнем. Размещенное в спальне зеркало, визуально отодвинет стены, и помещение станет более просторным и светлым. Также внимательно нужно отнестись к выбору штор, поскольку они имеют огромное значение для спальни и ее интерьера.

Оформляя спальню, не забывайте, что все должно быть сделано со вкусом и нести гармонию и покой.