Что делать, когда плохое настроение

Иногда, мы становимся жертвами отвратительного настроения. Мы даже не можем это объяснить, ведь вроде и дома все в порядке, и на работе довольно удачно, и с друзьями - тоже чудесно… Но все же на абсолютно не обидные слова, мы реагируем раздраженно либо замыкаемся и становимся нелюдимыми или же начинаем разговаривать на повышенных тонах и срываемся, если на нас кто - то кричит. К сожалению, медициной еще не установлено, что нужно человеку, чтобы быть постоянно в хорошем настроении. Ведь люди являются необыкновенными существами, способными огорчаться, переживать, проигрывать и побеждать, влюбляться и страдать. Однако с другой стороны, если у человека отнять отрицательные эмоции и чувства, он уже не будет таким, как сделал его Господь. Иначе говоря, он чувственно обеднеет, растеряет всю силу души, а также превратится в куклу, которая не способна нормально жить и делать выбор.

Плохое или хорошее настроение у человека в данный момент, зависит от личной оценки действительности и ожидаемого. И в моменты, когда действительность отличается от того, что мы ожидали, накатывается волна отрицательных эмоций и захлестывает нас. А вот когда действительность совпадает с тем, что мы ожидаем - наше настроение сразу становится хорошим. В такие моменты важно понимать, что отсутствие одних чувств значит наличие остальных. При хорошем настроении - вокруг нас царят положительные эмоции, а при отвратительном настроении - отрицательные эмоции. Из этого следует, что когда у нас нет настроения, нужно отыскать метод поменять негатив на позитив и повернуть глазам сияние, а лицу улыбку.

Известным всем фактом является то, сто смех продлевает нашу жизнь. И действительно, хохот производит на организм человека долгий оздоровительный эффект. Смех способен понизить давление крови и частоту сокращений сердца, а также упростить мигрень и улучшить самочувствие. Поэтому всегда пытайтесь избавиться от отвратительного настроения, используя мощный инструмент - смех. Однако сделать это не так и просто. Искреннему смеху и веселью от всей души мешают вспыльчивость, раздражительность, слезы и нежелание разговаривать. И даже если мы стараемся взять себя в руки, быть положительными, контролируем, свое поведение и улыбаемся через силу, плохое настроение все равно никуда не денется. Выход один - необходимо научиться находить причину плохого настроения.

А здесь уже каждый сам должен разобраться самостоятельно. Это может быть тоска, зависть либо ненависть, страх, печаль, обида или малодушие. Чтобы научиться анализировать собственные чувства правильно, нужно охватывать не только сегодняшний день, но и прошлые. Например, девочка, которая росла в атмосфере неизменного восхищения родителей, повзрослев, может столкнуться с большими проблемами, преодолеть которые, она сама не сможет. Причина кроется в слишком завышенной самооценке, в ней замыкаются лишние претензии, поэтому очень быстро она станет нетерпимой и злой к окружающим. Также у нее может возникнуть чувство, что все мешают ей жить, хотя причина скрывается в ней самой. Все это, со временем сделает ее грубой и резкой, плохое настроение – станет неизменным состоянием.

Однако выход есть всегда. Для этого нужно взглянуть на всю свою жизнь, творчество и работу -  по-другому, а также отыскать для себя достойное занятие, которое будет под силу. Плохое настроение как рукой снимет. Если то, чем вы занимаетесь, принесет вам ожидаемый результат, у вас появится моральное удовлетворение. Наш нынешний темп жизни вызывает множество стрессов и психическое здоровье - это проявление здоровья вообще. Каждый должен сам создавать свой душевный комфорт, а потом пристально следить за ним, и, если нужно, управлять им. Лекарство или способ против плохого настроения каждый должен отыскать свой. Просто нужно научиться быть готовым к любым жизненным невзгодам. Наладьте семейные отношения и окружите себя друзьями, чтобы в тяжелую минуту вы могли получить помощь и поддержку.

Ведите активный образ жизни. Включите в свой режим дня прогулки, игры, ведь они отвлекают внимание от проблем. Старайтесь вспоминать хорошие моменты в жизни и попытайтесь опять пережить их. Почитайте любимую книжку, послушайте любимую музыку, сходите в церковь.