Как правильно убирать заусенцы на пальцах

Каковы причины появления заусенцев

Чтобы понять, как правильно убирать заусенцы, необходимо знать, что это такое и каковы причины их появления на наших пальцах. Заусенцы представляют собой определенный разрыв кожи на ногтевом валике, то есть кожи, которая находится вокруг ногтевой пластины. Подобные разрывы бывают весьма болезненны и приносят нам определенные неудобства. Эти неудобства связаны естественно с болевыми ощущениями, а также возможно, даже кровотечением. Само собой, неприятен и сам внешний вид заусенец. Известно всем, что ухоженные руки не имеют заусенцев. Давайте же разберемся с причинами их возникновения. В первую очередь причиной появления заусенцев может быть ручной труд, при выполнении которого не использовались защитные средства в виде перчаток или ухватов. Даже простое мытье посуды с использованием чистящих средств раздражает кожу, делает ее пересушенной и потрескавшейся, что в свою очередь, может вызывать появление заусенцев. К появлению заусенцев может привести и работа в огороде, с землей и удобрениями. Повредить нежную кожу вокруг ногтевой пластины могут и в маникюрном салоне в результате неосторожных процедур. Но если пренебрегать маникюром, заусенцы тоже могут появиться. Проблему заусенцев можно получить и из-за нехватки определенных витаминов и минералов, а также из-за ослабления иммунитета.

Как правильно убирать заусенцы

От заусенцев очень несложно избавиться. Для этого достаточно один раз в неделю делать маникюр, но соблюдать при его выполнении все правила, не забывая об аккуратности. При выполнении маникюра, необходимо предварительно подготовить для рук ванночку. Для ее приготовления, нужно налить в небольшую миску горячей, а лучше кипяченой воды, температура которой позволила бы держать в ней руки около пяти минут. В воду лучше добавить две чайные ложки соли, что позволит обеззаразить уже имеющиеся на руках ранки, а также укрепит ногтевую пластину. Затем руки необходимо промокнуть полотенцем. После следует взять инструмент для отодвигания кутикулы. Это может быть заостренная деревянная палочка, которой нужно сдвинуть кожу, находящуюся на поверхности ногтя к его основанию. После этого необходимо удалить специальными щипцами кутикулу. Щипцы являются важным инструментом, поэтому они должны быть острыми и откусывать, а не отрывать кожу кусками. Затем уделим внимание заусенцам, которые нужно удалить под корень так, чтобы не оставались кусочки кожи. Вслед за удалением этой неприятности, область нужно обработать спиртовым раствором или иным дезинфицирующим средством, а затем маслом. В таком случае прекрасно подойдет оливковое масло, которое прекрасно смягчит и напитает кожу. Лучше такую процедуру повторять два раза в неделю. В дополнение можно использовать масляный раствор витамина А и каланхоэ. В случае применения каланхоэ, его необходимо измельчить в кашицу и сделать примочки к проблемным местам, а витамин необходимо втирать.

Что делать, чтобы не пришлось убирать заусенцы

Если вы избавились от заусенцев, или же не хотите, чтобы они у вас вообще появлялись, необходимо произвести некоторые профилактические мероприятия их появления. Это довольно простые правила, состоящие в том, чтобы не пренебрегать перчатками при работе на кухне и в огороде, а также при выполнении других работ, которые могут привести к повреждению кожи рук и ногтей. Обязательно пользуйтесь кремами для рук. Причем летом лучше использовать увлажняющие кремы, а зимой - питательные. Чтобы помочь организму избежать появления заусениц следует уделить внимание продуктам питания, которые вы употребляете. В первую очередь - это продукты, которые содержат витамин А.