Как бороться с проблемой дергающегося глаза

Довольно часто некоторые люди сталкиваются с проблемой дергающегося глаза. Точнее говоря, дергается не сам глаз, а мышцы вокруг него. Нужно сказать, что при некоторых обстоятельствах подобный нервный тик вероятен у каждого человека. Однако самой вероятной причиной, по которой возникает нервный тик, является повышенное нервное напряжение, произошедшее вследствие каких-то переживаний. При этом особого значения не имеет, насколько давние события, которые вызвали у человека нервный всплеск. К тому события, которые заставили человека, напрячь нервную систему. Возможно события произошли несколько лет назад, а с проблемой дергающегося глаза вы столкнетесь только теперь. Точнее говоря, подергиваются лицевые мускулы, а не сам глаз. В нашей статье мы хотим осветить такую проблему, рассказав, о причинах, которые ее вызывают. Также подскажем, как избежать возникновения проблемы и, конечно же, подскажем, что нужно делать, если это случилось.

Проблема дергающегося глаза может появиться, если вы недосыпаете в ночные часы, умственно переутомляетесь или устаете от каких-либо поездок и перелетов. Дерганье глаза может возникнуть и вследствие напряженного ритма работы, а также эмоционального или душевного переживания, к примеру, из-за смерти близкого человека, или из-за развода. Нервный тик могут вызвать сотрясения, родовые травмы или менингит, а также слабость, которая может быть вызвана перенесенной операцией или родами. 

Какие действия необходимо предпринять в борьбе с проблемой дергающегося глаза. Столкнувшись с нервным подергиванием глаза, сначала нужно понять, что это является первым сигналом вашего организма и говорит вам о пребывании организма на грани, поэтому следует успокоиться и отдохнуть. Даже если это непросто, необходимо успокоить нервы, взяв себя в руки.

Затем нужно производить активные меры, в частности, пройти полный курс каких-нибудь медицинских препаратов либо травяных настоев ромашки и валерианы, которые помогут успокоить нервы. Чтобы глаз не дергался нужно постараться расслабиться, для чего необходимо сжать крепко веки и глубоко вдохнуть, а затем выдохнуть. После этого откройте глаза. Такое упражнение необходимо повторять не менее пяти раз. Основой такого метода является принцип расслабления нервной системы. Именно поэтому не стоит относиться к нему пренебрежительно. Столкнувшись с проблемой дергающегося глаза, следует хорошо выспаться. Причем поспать нужно не менее двух часов. Также на протяжении дня следует делать перерывы в работе хотя бы по 15 минут, особенно если ваша работа связана с напряжением глаз и компьютером. Для снятия напряжения помогает частое и быстрое моргание на протяжении минуты. Если вы целый день работаете на компьютере, это тоже может вызвать напряжение мышц вокруг глаза. Поэтому при возникновении такой проблемы постарайтесь сократить времяпрепровождения у монитора, а также делайте регулярные перерывы. Нервный тик может возникнуть и по причине недостатка магния в организме. Именно магний отвечает за хорошую работу нервной системы, а также снимает повышенную возбудимость нейронов. Чтобы повысить количество магния в организме, следует есть рыбу, бананы, горох, фасоль, арбузы, шоколад и ржаной хлеб.

Следует поберечь свое здоровье, избегая любых конфликтных ситуаций, и нервозной обстановки. Причиной нервного тика может стать и хронический либо острый невроз. Такая психологическая проблема может подразумевать присутствие у человека какое-то постоянного переживания, которое вытеснено из сознания. Если это имеет место, лучше посетить психолога, постаравшись выяснить скрытую, а после и проработать психотравмирующую ситуацию.

Однако если уже не помогают успокоительные настои, здоровый сон и отдых, необходимо отправиться к врачу неврологу. Знайте, что даже безобидный тик, если ничего не предпринимать, может приобрести хроническую форму, а затем стать симптомом нервного расстройства. В связи с этим не теряйте времени, а сразу начинайте лечение у невролога.