Как использовать черствый хлеб

Хлеб для многих народов мира является основное едой, которая есть на каждом столе. С детства нас учили уважительному отношению к хлебу. Поэтому у многих людей и сегодня не поднимается рука выбросить кусочек хлеба, даже когда он черствый. Никогда не выбрасывайте остатки хлеба, особенно на глазах у детей, это очень плохой пример. Уж лучшее скормить хлеб птицам. Не рассчитав своих потребностей в хлебе, приходится наблюдать за тем, как при хранении хлеб портится, усыхает, покрывается плесенью и черствеет. Происходит это вследствие развития на нем бактерий. Практически на третий день на хлебе можно заметить очаги плесени, поэтому этот хлеб уже нельзя есть и перерабатывать, поскольку это опасно для здоровья. Хлеб покрывается зелеными или белыми пятнами, становится неприятного запаха и вкуса, к тому же он содержит ядовитые вещества и употреблять его нельзя, даже если вы срежете места, покрытые плесенью. Помимо этого, такой хлеб нельзя давать животным и птицам. Если хлеб хранить при комнатной температуре, он начинает черстветь уже через десять часов после выпечки. Происходит этот процесс даже с хлебом, выпеченным дома. Сначала корочка хлеба теряет хруст, становится мягкой, а потом черствеет, делаясь твердой. Мякиш хлеба при этом делается жестким и начинает крошиться. Если температура, при которой хранится хлеб - минус восемь градусов - он черствеет медленно, а при температуре хранения минус двадцать пять градусов – не портится и не черствеет.

Процесс засыхания хлеба замедляет упаковка из полиэтилена, а также парафинированной бумаги. Такие упаковки позволяют сохранить свежесть хлеба, вкус и аромат на срок до трех суток. Упакованный хлеб прекрасно хранится в холодильнике. В домашних условиях, хлеб обычно хранят в хлебницах или эмалированных кастрюлях с крышками. Есть различные хлебницы - деревянные, металлические или пластиковые. Принято считать, что лучшей из всех хлебниц является деревянная, но материал, из которого изготовлена хлебница, а также ее форма большого значения в сохранности продукта не играют. В любом случае хлеб портится. Поэтому лучше правильно рассчитывать свои потребности, покупать и есть только свежий хлеб. Немного зачерствевший хлеб получится освежить, если подогреть его на водяной бане или же завернуть во влажное полотенце и на несколько минут положить в духовку.

Черствый хлеб – это хороший питательный продукт, который используют для приготовления разных блюд. К примеру, из остатков хлеба можно пожарить сухарики. Оставшиеся кусочки батонов или булочек можно порезать на кусочки и подсушить в духовке. Такие сухарики могут стать приятным дополнением к молоку и чаю. Из остатков ржаного или белого хлеба также получится сделать сухарики, порезав хлеб на брусочки, и посыпав мелкой солью, пожарить. Это будет вариант соленых сухариков. Подсушенные сухарики без всяких добавок подаются к первым блюдам, супам, бульонам и борщам. Из черствого хлеба можно приготовить гренки с чесноком. Хлеб для этого нарезают квадратиками, поджаривают на растительном масле и натирают чесноком. Такие сухарики можно использовать для панировки.

Гренки на завтрак. Оставшийся в нарезку батон можно подать к чаю или кофе, пожарив гренки. Для этого взбиваем два яйца и добавляем к ним полстакана молока. Хорошенько перемешиваем. Растапливаем масло на сковородке. Нарезанные кусочки батона макаем в молочно яичную смесь с двух сторон и обжариваем на сковородке. Затем кусочки можно посыпать сахаром, и сытный завтрак обеспечен.

Быстрый завтрак из черствого хлеба и яиц. Если нарезать хлеб целыми кусками, частично удалить мякиш по серединке, можно поместить хлеб на сковородку и в центр кусочка разбить яйцо. Такой хлеб нужно жарить, с одной стороны, как яичницу. Хлеб будет мягким, да еще и с яичницей, поэтому у вас будет прекрасный завтрак.

Оладьи из черствого хлеба и яблок. Это вкусный десерт из черствого хлеба и яблок. Для этого кусочки черствого хлеба заливаем молоком и даем намокнуть. После этого к полученной массе добавляем яйца и муку. Яблоки очищаем, удаляем сердцевину и натираем на терке, после чего добавляем к хлебу. Тщательно размешиваем тесто для оладий и, набирая ложкой, выкладываем на сковородку с раскаленным маслом. Обжариваем оладьи с двух сторон. Подаем, присыпав сахарной пудрой, а отдельно подаем сметану. Ингредиенты для приготовления таких оладий: 300 г хлеба, один стакан молока, два яйца, стакан муки, три яблока, сахар, соль и масло.

Из творога и вчерашнего батона можно приготовить замечательный десерт. Нарезаем черствый батон тонкими ломтиками, готовим смесь из яиц и молока. Отдельно смешиваем творог с сахаром, яйцом и изюмом, предварительно промытым. Макаем ломтики батона одной стороной в молоко с яйцом и укладываем в смазанную маслом и обсыпанную сухарями сковородку, причем смоченной стороной вниз. После этого выкладываем на ломтики батона творог. Сверху накрываем кусочками батона, смоченной стороной вверх. Немного уплотняем всю конструкцию и отправляем в духовку, разогретую до 210-220 градусов. Запекаем полчаса. Такую запеканку можно подать с вареньем. Ингредиенты для приготовления: один черствый батон, одна пачка творога, два яйца, молоко, изюм, сахар, масло и сухари.