Что делать при укусе медузы

Каждый из нас с нетерпением ждет летнего отдыха на море. Но такой отдых может нам запомниться не только приятными ощущениями. Испортить весь долгожданный отдых на море, может медуза, с которой может каждый столкнуться. Хотя на вид - это безобидное существо, обитающее в морских водах, оно способно очень больно жалиться. Некоторые медузы способны даже убить своим ядом. Поэтому отправляясь отдыхать на море, следует непременно узнать, что делать при укусе медузы. В нашей статье мы поговорим о правилах первой помощи, которую необходимо оказать при укусе медузы.

На самом деле, медуза не имеет зубов, поэтому не кусает буквально. Процесс нападения медузы состоит во впрыскивании яда медузы в тело жертвы с помощью стрекательных клеток. Этими клетками покрыто все тело медузы и особенно ее щупальца. Клетки опасны тем, что они действуют не в момент соприкосновения с медузой, а после этого прикосновения, вызывая довольно сильные болевые ощущения через некоторое время после контакта. В нашей стране, к счастью, не встречаются смертельно опасные медузы. Но встреча даже с не смертельно опасной медузой очень неприятна. Как минимум у вас будет испорчен день отдыха, а как максимум – существует опасность возникновения тяжелых аллергических реакций. Именно поэтому необходимо побеспокоиться о мерах профилактики укусов медуз. Такими мерами могут стать не купания в море после шторма, поскольку в это время в прибрежной полосе находится наибольшее количество медуз. К медузам лучше не прикасаться, даже если они очень красивы. Если же вы не избежали контакта с медузой, постарайтесь быстрее выйти из воды. Находясь на берегу, необходимо осмотреть пораженный участок кожи и оказать первую медицинскую помощь. Для начала, пораженный участок необходимо промыть, но только соленой водой. Затем необходимо удалить с кожи остатки стрекательных клеток. Это делается руками, обернутыми в полотенце, или же пинцетом. Нельзя прикасаться к пораженному участку голыми руками!

Место ожога медузой нельзя тереть и расчесывать, поскольку такими действиями вы лишь усилите болевые ощущения и ситуация усугубится. Желательно приложить к месту ожога лед, предварительно обернутый в тряпочку. Это позволит уменьшить боль. Обезболить место укуса помогут и гели или кремы, в состав которых входит гидрокортизон, а также средства, применяемые от укусов насекомых и имеющие противовоспалительные и антигистаминные свойства. К тому же обязательно нужно принять антигистаминный препарат при укусе медузы, даже если вы не страдаете аллергией. Поэтому собираясь в дорогу, пополните вашу аптечку такими препаратами и не забудьте их взять, отправляясь на пляж. При сильной боли можно также употребить обезболивающий препарат. Оказав первую помощь и обработав место укуса медузы, необходимо посетить ближайший медицинский пункт, в котором врачи оценят степень ожога и, при необходимости, окажут дополнительную помощь. При поражении чувствительных участков кожи или же слизистых оболочек, незамедлительно необходимо оказывать медицинскую помощь. Ведь самолечение в таких случаях недопустимо.

Чего нельзя делать при укусе медузы

При укусе медузы, самостоятельно можно только промыть место укуса, остальную работу следует специалистам. Действия, которые ни в коем случае нельзя делать:

  • покрывать место ожога кремами или маслом;
  • увлажнять место ожога жидкостями, содержащими спирт;
  • поливать пораженной место уксусом, содовым раствором, уриной;
  • смазывать ожог зеленкой, йодом.

Производя все эти действия, вы только сделаете хуже, поскольку увеличите площадь пораженного участка, и боль не будет меньше. К тому же из-за этих действий существует вероятность возникновения аллергических реакций.