Как правильно ловить леща

Лещ – это рыба, входящая в семейство карповых. Распространен лещ практически по всей территории страны. Поэтому рыбалка на леща – занятие очень распространенное, традиционное. Лещ является очень вкусной рыбой, имеющий определенный процент жирка. Но одним недостатком леща является костистость. Эту рыбу можно солить, вялить, также она очень вкусна жаренная. Супы и уху из леща готовят редко. Но при приготовлении ухи на берегу реки или озера, в котором он был выловлен, ее вполне можно использовать. Рыба эта предпочитает водиться в спокойных тихих местах, выбирает не холодную воду. К примеру, в водохранилищах лещ предпочитает держаться на глубине, но поблизости подводных растений. Лещи взрослые - бентофаги, предпочитающие залегать на илистом дне, питаясь червями, личинками и моллюсками. Растут лещи до 50 см в длину и до 6 кг по весу. 

Внешне, лещ имеет высокое сжатое с боков тело, некрупную голову и выдвинутый рот со слабыми губами. Именно поэтому если вы ловите леща на удочку, у него часто рвется губа, поэтому необходимо использовать подсачки, чтобы подхватить его. В противном случае лещ уйдет с порванной губой. Поднять леща на поводке не получится, поскольку он его оборвет. Обычно мелкие лещи стараются держаться стаями, тогда как крупные – одиночки. Нерест лещей происходит в конце мая  или начале июня, когда средняя температура воды достигает 17-18 градусов выше ноля. Лещ откладывает икру на отмелях, поросших водорослями. Нерест длится около месяца. Заканчивают нерест сначала наиболее крупные особи. Любимыми местами леща на реке являются плесы и заводи, расположенные на стыке течений. С приходом осени, лещ оставляет свои места, уходя в ямы на зимовку. Если погода теплая и тихая, особенно накануне дождя, лещи поднимаются из глубины и можно слышать плеск воды. Таким образом, они бьют хвостами. Если рыбак опытный, он всегда распознает места обитания лещей, по пузырькам, которые поднимаются из воды, вследствие копания лещей в иле, в поисках еды.

Лещ начинает активно питаться весной, когда сошел лед, и прогрелась вода. Хотя лучший клев леща начинается после нереста, когда рыба нужно восстановить силы. Спустя три недели клев затихает. После этого возобновление клева происходит в период осеннего перемещения, которое связано с поиском ямы для зимовки. Питаются лещи круглый год, но их рацион меняется. Эти рыбы могут питаться как живыми организмами, так и растительностью. Поэтому для рыбалки на леща лучше использовать опарыши, выползки, каши, зерна злаков, а также тесто. Выползки обычно водятся в огородах и садах, они до 20 см в длину. Эти животные выползают из норок во время росы и ночью, тогда их и можно добыть. На рыбалку их лучше брать в холщевых мешках, предварительно наполненных грунтом. Перед началом рыбалки лучше выложить червей на слой мха, поскольку проползая по нему, они могут освободиться от слизи, поэтому лучше хранятся. Наилучший клев лещей - на рассвете, а также ночью. Прекрасно лещ клюет в устойчивую погоду, когда дует небольшой южный ветер, и особенно в пасмурную погоду. В летние дни, когда небо чистое и солнце глубоко прогревает воду, рыба прячется на глубине или же в тени деревьев.

Отправляясь на рыбалку на леща, лучше иметь донные удочки или закидушки. Также нужно учитывать, что лещей можно прикормить при помощи зерна, жмыха или смеси теста с мотылем. Такую прикормку необходимо сжимать в виде шара и кинуть в места предполагаемого лова. В случае сильного течения на водоеме, прикорм нужно бросать выше места, где предполагаете ловить. Шарики с прикормом также можно расположить на «волоске» по соседству с крючком. Также эффективным является использование пластиковых кормушек, наполненных прикормом. При рыбалке учитывайте, что лещ – рыба очень пугливая и осторожная. Она пугается любого стука и крика. Поклевка у леща осторожная, как и сама рыба. Вначале он производит исследование наживки, если она подозрительная, он быстро отплывает. Но, не подозревая неладного, лещ примет вертикальное положение, поднимая со дна насадку. После этого держит насадку, и на ходу резко заглатывает. При правильно подобранном крючке рыба попадает на него. Непрофессиональным рыбакам сложно уследить за осторожными поклевками леща, поэтому при малейших признаках потяжки нужно делать подсечку.

В большинстве случаев рыболовы готовят снасти для ловли определенного вида рыбы. Они знают ее повадки, а также манеру клева. Необходимо знать, что подсекать леща можно при ловле на донную удочку или закидушку, а также при использовании в качестве донки спиннинга. Делать это можно или рукой взявшись за леску или удилищем. Подсечка будет успешной, если вы правильно выберете момент и быстро среагируете. Подсекать следует резко и сильно, при этом учитывать прочность лески и удилища. Используя спиннинг, застопорите барабан. Также в продаже есть спиннинги с автоматической подсечкой, который нужно оснастить прочной леской и правильно подобрать крючок. Вначале, подсеченный крупный лещ сильно сопротивляется, а потом быстро сдается, спокойно идя на поводке к берегу. Но у берега рыба может резко развернуться и уйти в глубину. Поэтому при выуживании леща не торопитесь, ведь рыба быстро устает и сдается. На рыбалке обязательно нужно иметь садок, который используется с той же целью что и кукан. Но ячейки садка не должны быть крупными. При ячейке садка 2х2 см, такая рыба, как судак, красноперка, ерш, имеющая высоту спинки до 5 см, может легко уйти. При рыбалке лучше использовать садок, а не кукан. Не нужно травмировать рыбу, пусть она лучше плавает в садке и в воде.

Удачи вам и хорошего клева!