Как ухаживать за морскими свинками

В наше время все чаще морские свинки становятся нашими домашними питомцами. В нашей статье мы приведем несколько полезных советов, касающихся их содержания, чтобы ваши питомцы очень долго жили. Зачастую морских свинок выбирают для домашнего содержания, поскольку это миролюбивые, лишенные агрессии существа, которые никогда не кусаются как, например, бурундуки. Морские свинки достаточно нетребовательные в содержании и не претендуют на особое питание. Родина этих милых животных Южная и Центральная Америка. Тем не менее, эти животные прекрасно приспособлены для жизни в домашних условиях. Они поддаются обучению и легко размножаются.

В наше время есть несколько пород морских свинок. Породы короткошерстных свинок – селфи и тедди, а длинношерстных – коронет и перуанские. Есть еще довольно редкие экзотические породы морских свинок. Каждая из пород имеет особей различного окраса шерсти. Весом взрослая свинка около килограмма, а продолжительность жизни животного - до семи лет. Наступление половой зрелости наступает в 4-5 месяцев, а детеныши вынашиваются около двух месяцев, поэтому в год от морской свинки можно получить до пяти пометов по 3-4 детеныша каждый.

Если вы решились на приобретение морской свинки, обращайте внимание на ее активность. Животное не должно сидеть в уголке, а шерстяной покров должен быть блестящим и ровным. К тому же свинка должна быть в меру упитанной и иметь чистую и сухую шерсть вокруг анального отверстия, ведь это будет говорить об отсутствии кишечных расстройств у животного. Осмотрите питомца, чтобы у него не было вшей.

Морских свинок обычно содержат в клетках и аквариумах или террариумах. Животные плохо переносят сквозняки и сырость. Следите, чтобы место их обитания было убранным, сухим и чистым. Но не стоит выбирать слишком теплые места. Несмотря на то, что морские свинки – это грызуны, их все же можно содержать в клетках из пластика и дерева. Помещение для обитания должно быть просторным, а к стенкам клетки следует прикрепить поилки, кормушки и ветки твердых пород фруктовых деревьев для заточки зубов, которые растут всю жизнь, поэтому их нужно постоянно стачивать. Животных можно приучить ходить в туалет в одно место, поэтому поставив емкость с наполнителем не очень глубокую, вы избежите запаха и будете легко убираться. Пол в клетке можно покрыть опилками или мелкой стружкой.

Убираться в клетке нужно один раз в неделю, а туалет менять – чаще, когда загрязнится. В домашнем содержании морских свинок самое важное – это питание. Рацион животных в основном состоит из свежих корнеплодов, а именно смеси моркови и свеклы. Можно баловать капустой и хлебом, летом же давать зеленые корма. Зимой свинок нужно кормить сеном и зерном овса. Необходимо постоянно класть в клетку сено, поскольку они употребляют его для улучшения пищеварения. Также в рационе морской свинке должна быть и твердая пища, ведь это позволяет ей больше жевать и зубы не растут. Если зубы вырастают слишком большие, они портят прикус, поэтому свинки не могут жевать и нормально питаться. Это является существенной проблемой при содержании таких питомцев, поэтому обращайте на это особое внимание. Суточный рацион животного состоит из хлеба – 30 г, овса – 50 г, молока – 25 г, картофеля – 30 г. Свекла, морковь, капуста и зелень салата должна составлять в общей сложности 130 г, а соль - 0,3 г. Помимо этого в летом и зимой свежее сено составляет 100 г. Если свинки будут потреблять много овощей и фруктов, это приведет к желудочно-кишечным расстройствам.

Помимо пищи, в клетке животного должна быть вода и им нужно давать витамины. Сено и траву можно заготавливать самостоятельно, особенно если есть садовый участок. Для морских свинок прекрасно подходят такие травы, как клевер, крапива, люцерна, календула, одуванчик и брусника. Болеть морские свинки могут из-за плохого питания. Поэтому, чтобы свинки не похудели и не страдали ожирением, кормить их нужно дважды в день, и давать не больше двух столовых ложек корма. Не кормите животных сладостями. Морские свинки склонны к поеданию собственного помета. Объяснить это и отучить их невозможно. Поэтому убирайтесь в клетке чаще.