Как правильно сделать томатный сок

В наше время томатный сок можно купить в любом продовольственном магазина. Но натуральность этого сока всегда сомнительна, поскольку наилучший сок - это сделанный дома самостоятельно. Томатный сок сварить не составляет никаких сложностей если есть соковыжималка. Самое главное – приобрести вкусные, сочные, спелые помидоры. Томатный сок можно получить и путем измельчения мягких плодов на мясорубке и перетирания через сито, но делать это долго и хлопотно. Не поможет в получении сока из помидоров и соковарка, поскольку основная ценность помидоров – это их мякоть. Томатный сок любят и ценят за его нежную и вкусную мякоть, а также отсутствие семян и кожуры. Все это делает томатный сок легким для усвоения нашим организмом. Сами по себе помидоры – это полезный продукт, содержащий каротин, полный комплекс витаминов, минеральные соли. При этом томатный сок калорийностью уступает многим овощным сокам. При помощи томатного сока можно и худеть и лечиться одновременно.

Томатный сок можно готовить ежедневно дома, выпивая его сразу. Всего полстакана сока, ежедневно употребленного, способно покрыть потребность организма в витамине А. В томатном соке содержится большое количество железа, кальция и фосфора, поэтому его употребление благоприятно для человека, страдающего заболеваниями сердца, нервной системы, а также нарушением обмена веществ. Но томатный сок имеет противопоказания, ведь спелые плоды помидоров имеют повышенную кислотность. Поэтому томатный сок может навредить здоровью людей страдающих заболеваниями желудка, а также при панкреатите и холецистите, которые находятся в стадии обострения. Если взрослый человека и ребенок здоров томатный сок будет лишь на пользу. Томатный сок обычно готовят не только для употребления в свежем виде, но и для домашних заготовок. Для сока выбирают спелые красные помидоры, которые не засолили и не замариновали. Плоды необходимо тщательно вымыть, удалить поврежденные места и измельчить в кусочки, которые поместятся в соковыжималку. После этого отжимаем сок. Такой сок будет очень высокого качества, иметь приятную, нежную и однородную консистенцию.

Для того чтобы томатный сок сохранил витамин С в максимальном объеме, его следует правильно законсервировать. Обычно если томатный сок, приготовленный правильно, он сохраняет до восьмидесяти процентов витаминов и минеральных веществ, даже проходя тепловую обработку, такой сок будет всегда полезным. Витамины в томатном соке можно сохранить, зная, что любые витамины разрушаются, контактируя с воздухом и металлом, а также при нагревании. Именно поэтому томатный сок очень быстро нудно варить и консервировать.

Для консервации подготовьте и обработайте банки и крышки, а также эмалированную кастрюлю с крышкой. Сразу после прокрутки через соковыжималку, сок необходимо вскипятить в кастрюле под крышкой около двух минут, постоянно помешивая, чтобы хорошенько прогрелись все слои сока. После этого сок наливаем в банки и укупориваем. Необходимо установить определенный уровень сока в банке. В банке должно быть как можно меньше воздуха, тогда сок будет лучше храниться и сохранит свои полезные свойства. Даже пастеризованный томатный сок, который приготовлен дома полезен и сохраняет большее количество микроэлементов и витаминов. Консервированный томатный сок можно хранить даже при комнатной температуре, только в темном месте.

При допущении ошибок в процессе приготовления сока, а это могут быть некачественно вымытые банки или помидоры, негерметичная упаковка, в соке будут развиваться микроорганизмы. Это, в свою очередь, приведет к процессам брожения, после чего крышки с законсервированного томатного сока могут слететь. Употреблять такой сок в сыром виде уже нельзя. Но его можно прокипятить и добавлять при приготовлении соусов. Образование на поверхности сока пятен плесени не очень страшно, поскольку плесень перестанет расти, когда закончится кислород. Сок с такой плесенью можно откупорить, убрать плесень и затем использовать, но после кулинарной обработки, готовя подливы и заправку для борща.