Как проверить качество творога

В рационе многих людей среди большого количества различных кисломолочных продуктов, значительное место отведено творогу. Творог – это продукт, получаемый в процессе сквашивания молока. Продукт этот один из богатейших источников полноценного белка, он в своем составе содержит много кальция и различных витаминов. К тому же творог очень легко усваивается организмом человека. В нашей статье мы расскажем, как проверить качество творога при его приобретении, чтобы купить действительно натуральный творог. Произвести проверку можно в домашних условиях. Поскольку творог достаточно легко усваивается нашим организмом, его употребление рекомендуют даже в диетическом питании, в частности, при лечении гипертонии, атеросклероза, заболеваний сердца и печени, ведь этот продукт способен улучшить жировой обмен. Творог способен повысить уровень гемоглобина в крови, укрепить костную и хрящевую ткань, а также улучшить способность нервной системы к регенерации.

Словом, то что творог – это продукт питаний, полезный для организма человека любого возраста начиная с детей и заканчивая пожилыми людьми. Творог можно есть как в натуральном виде, так и в виде различных блюд, который из него можно приготовить. А блюд таких очень много, это и запеканки и сырники и ватрушки. Но наиболее полезным считается натуральный домашний творог, который готовят из свежего цельного молока без посторонних примесей. К сожалению, этот продукт достаточно сложно приготовить в домашних городских условиях. На прилавках наших магазинов сегодня можно увидеть большое количество творога и творожных масс различных торговых марок и производителей. Все они утверждают, что их продукт наиболее натуральный и самый лучший, но это не всегда так. Недобросовестность многих производителей заставляет их пользоваться всевозможными уловками, чтобы избежать убытков и экономить на производстве.

Но как же найти некачественный продукт и тем самым оградить себя и свою семью от приобретения некачественного творога? Наиболее действенным вариантом будет передача творога на анализ в лабораторию, в которой творог могут проверить на предмет качества, включая наличие дрожжей. К сожалению, в творог могут добавить и такой ингредиент, а не только растительные масла и крахмал. Но экспертиза лаборатории - недешевое удовольствие, хотя, его рекомендуют, если вы планируете покупать творог домашний на рынке у одного и того же продавца. При приобретении творога в магазине, проверка лаборатории не всегда уместна. Для проверки качества творога можно использовать домашние тесты, для этого предназначенные.

Первый и наиболее популярный из них – это проверка при помощи йода, проверяем на наличие крахмала. На кусочек творога следует капнуть две капли спиртового раствора йода. В случае если творог и йод не изменили цвет - в составе продукта крахмал отсутствует, но если творог стал синим, в нем есть крахмал.

Можно проверить продукт на натуральность по вкусу, особенно зная вкус настоящего деревенского творога. Достаточно попробовать купленный творог, медленно разжевывая его. Если после этого у вас во рту остался маслянистый привкус, а также присутствует ощущение жирноватой пленки, это значит, что в творог добавили растительные масла.

Тому же на присутствие растительных масел можно проверить творог и при помощи стакана теплой воды. Достаточно в воду добавить ложку творога и размешать. Если есть любое растительное масло, на поверхности образуется пленка, а творог осядет на дно. Можно попробовать оставить ложку творога на ночь в тепле. Если к утру, он приобретет желтоватую корочку, но при этом не изменит вкус, в творог было добавлено растительное масло. Если же продукт не изменил цвет, а в его вкусе появилась небольшая кислота, значит, продукт без добавок масла.

При использовании творога для приготовления запеканок и других блюд, которые проходят термическую обработку, можно проверить творог на присутствие пальмового масла и иных растительных жиров, обычно добавляемые в обезжиренный творог. При запекании творожная масса, имеющая растительные масла, не затвердевает, а будет жидкой и растечется.

Покупая творог в магазине, обращайте внимание на состав продукта и на его срок годности. При сроке годности месяц и больше, в продукте имеются консерванты.