Как ускорить размножение винограда

Ускоренное размножение винограда

Для выращивания винограда до получения первого урожая необходимо три-четыре года. Однако для более быстрого получения урожая, можно вырастить саженцы винограда из черенков, причем дома. Таким образом, вы сможете выиграть целый год. Производить выращивание черенков можно на воде. Для этого нижние концы черенков следует поместить в воду, после чего на них появится каллус, однако корни при этом развиваются плохо. Появление корней происходит в узлах и междоузлиях, на границе с водой. При этом методе выгонки вода применяется ежедневно. Если начинать выгонку черенков в декабре-январе, она длится 50-60 дней. Если же выгонка начинается в феврале–марте, ее продолжительность 30-35 дней.

Готовые в феврале черенки можно высадить в приготовленный из опилок субстрат. Для приготовления субстрата необходимо взять в равных пропорциях песок и опилки и тщательно перемешать. Но опилки применяются только хвойных пород древесины, к тому же они должны полежать не менее года. Если же у вас имеются свежие хвойные опилки, чтобы выращивать виноград, их следует запарить кипятком. Таким образом, из опилок выйдут смолы, вредные для черенков. Если черенки винограда заготовлены с осени, у них необходимо осмотреть почки и ткани, и после проверки выбрать лучшие. Затем у черенков необходимо обновить нижний срез по диафрагме сквозь узел в сторону глазка. После этого черенки, в зависимости от их сочности, необходимо на двое-трое суток замочить в воде. После этого делаем продольный разрез в нижней части черенка, повреждая камбий. Зачатки корней начинают образовываться при температурном режиме выше 15 градусов, к тому же в опилках и торфе они быстрее образуются. Перед началом выгонки необходимо подготовить черенки с применением способа кильчевания.

Выращивание саженца винограда в пластиковых бутылках широко распространено у садоводов. Если поставить выращивать черенки в феврале, есть вероятность получения полноценного саженца винограда к весне, и высадить его на постоянное место. Для выращивания саженца в пластиковой бутылке необходимо такой тары обрезать горлышко, а также сделать в дне отверстие, чтобы при поливе лишняя вода могла отекать. Готовим смесь опилок и песка, как говорилось ранее в статье, а также готовим черенка. Заполняем бутылку частично субстратом и опускаем в него черенок, после этого добавляем субстрат, но оставляем две почки на поверхности. Следите, чтобы черенки постоянно были во влажной среде. Для более быстрого образования корней саженцев, по сравнение с почками, необходимо бутылки с саженцами разместить так, чтобы нижняя часть бутылки могла прогреваться до 25 градусов, а верхняя - не более 18-20 градусов. В таком случае черенки будут развиваться равномерно, а корни будут сильными, что в результате позволит получить крепкие хорошие побеги.

Виноград можно размножить черенками, имеющими одну-две почки. Такой способ обычно применим в случае заготовления небольшого количества лоз, а саженцев необходимо вырастить больше. В таком случае черенки, которые сохранились, с приходом весны разрезают на отрезки, имеющие одну-две почки, и замачивают в воде перед посадкой. Из таких черенков производят выращивание саженцев, обычно это делают в теплицах, парниках или же дома на подоконнике. При выращивании в парниках, материал для посадки сначала стратифицируют. В парнике делают настил, состоящий из навоза, речного песка и слоя увлажненных опилок. Толщина слоя составляет пять-шесть сантиметров. Черенки связывают в пучок и ставят в парник, в котором температура 25 градусов. Дополнительно черенки покрывают слоем мха толщиной два-три сантиметра и увлажняют. Спустя несколько дней у черенков появляются небольшие корешки, и раскрываться почки. Находящиеся в этой стадии черенки можно пересаживать в холодный парник, в котором за ними необходимо в течение месяца ухаживать, закаляя их. В случае отсутствия угрозы весенних заморозков, саженцы винограда высаживаются в открытый грунт на выделенную грядку или же в отдельную борозду, в которой они будут до осени или следующей весны расти. Эти саженцы будут хорошо и быстро расти, и к осени дадут хороший прирост.

Если ваши черенки укорочены, на одну-две почки, их можно проращивать в стаканчиках или горшках дома, а высаживать в грунт со сформировавшимся комом земли, не тревожа корней. Размножение винограда при помощи зеленых черенков. Понравившийся сорт винограда можно размножить, не теряя времени и не ожидая осени и весны, при помощи зеленых лоз-черенков. Чтобы получить зеленые черенки можно взять побеги винограда, которые удалены при пасынковании и обломке летом. При этом побеги должны быть свежими, а не подсохшими и вялыми, поскольку их не заготавливают, а сразу высаживают. Поэтому транспортируя зеленые черенки, их нужно поместить во влажную среду. Посадочный материал необходимо высаживать ранним утром, вечером или в пасмурную погоду. Перед высадкой зеленые черенки также требуют подготовки. Так, из лоз, которые обломали, необходимо сразу нарезать черенки. При этом нижний срез производят под узлом, а верхний – на середине междоузлия, выше глазка, у него должно быть одно или два междоузлия.

Летний черенок обычно имеет листья. При этом нижний лист нужно удалить, а верхние листья оставить по половине. Нельзя листья удалять совсем, поскольку они способствуют лучшему укоренению. Саженцы винограда хорошо выращивать в парниках, которые освободились после высадки рассады. Однако если таких парников нет, саженцы высаживают рядами на глубину 4-5 см. Но почва должна быть рыхлой и питательной. Также почву следует накрыть полиэтиленовыми колпаками. Полив и проветривание производится периодически. В солнечную же погоду саженцы необходимо прикрывать от попадания прямых лучей, чтобы растения не получили ожогов. Уже 10-13 дней спустя, черенки будут укореняться, а еще через 10-13 дней у них пробудятся боковые почки. Примерно через месяц после высадки черенков, можно пересадить саженцы винограда, но только с комом земли, не повреждая корней.