От чего бывает гипервитаминоз

Всем известно, что организм человека нуждается в витаминах, поэтому наше питание должно быть сбалансированным по количеству потребляемых витаминов и микроэлементов. Особое внимание следует уделять питанию детей, поскольку у ребенка организм находится в стадии роста, поэтому для крепкого здоровья и нормального развития, необходимо детских организм обеспечить всем необходимым. Организм, который растем, должен получать все необходимые витамины, включая D, C и А, способствующие нормальному обмену веществ и улучшающие процессы жизнедеятельности организма. Если этих витаминов недостаточно, дети становятся слабыми, вялыми, болезненными, к тому же отстают в развитии. Поэтому питание должно быть правильным и богатым витаминами. В рацион ребенка необходимо включать морковь, но добавив к ней масло или сметану, для нормального усвоения витамина А. Если в детском организме не хватает витамина D, происходит развитие рахита, искривляются ноги и грудная клетка.

Практически все витамины человек получает с продуктами питания при соблюдении режима питания. Хотя зачастую витаминов, которые человек получает с продуктами питания - фруктами и овощами недостаточно в результате нарушений пищеварения или неправильной усвояемости продуктов. Происходит это иногда в детском организме или у взрослых при некоторых заболеваниях, например, при панкреатите или желчнокаменной болезни. Негативное воздействие на усвоение витаминов оказывает и нарушения в работе щитовидной железы. В результате мы вынуждены прибегнуть к употреблению витаминных препаратов. Однако витамины необходимо употреблять правильно, а в случае передозировки происходит гипервитаминоз, или перенасыщение организма витаминами, особенно опасен несистемный прием таких витаминов, как А и D.

Витамины можно приобрести в аптеке в свободной продаже, и мы их можем купить в любой момент, как себе, так и ребенку. Но назначая себе прием витамины, необходимо учитывать то, что это препараты, которые следует принимать согласно дозировке. Если же употреблять витамины А или D бесконтрольно, можно получить заболевание - гипервитаминоз.

Гипервитаминоз А может произойти при употреблении большого количества продуктов, содержащих витамин А, к примеру, печени трески. Но это заболевание может возникнуть и при разовом приёме излишней дозы витаминного препарата, который содержит витамин А. Признаками гипервитаминоза А, являются те же, что и при отравлении грибами или испорченными продуктами питания. Гипервитаминоз А может приобрести хроническую форму, если происходит постоянная передозировка препарата витамина А, что чаще наблюдается у детей. Признаками этого заболевания являются покраснение кожи, шелушение и зуд. У больного пропадает аппетит, происходит опухание и болезненность мягких тканей, а иногда даже выпадение волос. Такие проявления гипервитаминоза, которые появились в результате передозировки витамина А, исчезнут в течение недели, если остановить прием витаминов.

Гипервитаминозы бывают и у грудных детей, если их часто и много кормить морковным соком либо пюре. Даже может измениться окрас кожи, а именно ладошки и подошвы ступней ребенка приобретут интенсивно жёлтый цвет. Если это происходит, прекратите давать ребенку морковный сок.

Гипервитаминоз D возникает у детей, при излишнем приеме рыбьего жира либо препарата, содержащего витамин D. Особо опасно перенасыщение витамином D детского организма в возрасте от 6 месяцев до 8 лет. Симптомы избытка этого витамина – это снижение аппетита, рвоты, понос, а также боли в животе. В этих случаях витаминные препараты и рыбий жир следует отменить.

В конце хочется сказать, уважаемые читатели, принимайте витаминные препараты по назначению врача и согласно инструкции по их применению, особенно когда вопрос касается ваших детей.