Как заварить чай с травами

То, что любой вид чая полезен, не вызываем сомнений ни у кого. Чай любят пить в чистом виде, а также с мёдом, вареньем, или просто сахаром. Люди пьют чай в любую погоду, летом в жару и зимой в холод. При жаре, чай может освежить, а в морозные дни – согреть, а также защитить от простудных заболеваний. Чай может взбодрить, насытить и вылечить. При любых недомоганиях и простудах, полезен чай из малины или с лимоном, наиболее распространенный в этом случае, как для взрослых, так и для детей. Применяют чёрный байховый чай и для промывания воспаленных глаз, прикладывая тампоны, предварительно смоченные в свежезаваренном чае. Такие тампоны прикладывают на веки также при усталости. Особо полезен зелёный чай, который заваривается особым способом. Зеленый чай отличается тем, что он сохраняет большое количество биологического комплекса и может более мягко воздействовать на человеческий организм. Существенно помогает зелёный чай и в лечении, в частности, при таких заболеваниях, как гипертония, ревматизм и заболевания печени. Если в зеленый чай добавить молоко, он будет способствовать укреплению жизненных сил организма и продлевать жизнь. Но правильно заваривать зелёный чай следует объемом воды в трижды меньшем, чем применяется при заваривании чёрного чая.

Чай с давних времен считался источником здоровья и бодрости. Чай нам помогает при плохом самочувствии или когда у нас нет настроения. Чашка горячего чай всегда нас спасает. Кофе обычно мы пьем для бодрости, а чаем мы еще можем лечиться. Народная медицина также рекомендует употребление чая для улучшения состояния. В нашей статье мы расскажем несколько рецептов заваривания чая для использования его лечебных свойств. Итак, если заварить слишком крепкий чай с сахаром или с молоком, его можно применять при различных отравлениях, включая медикаментозное, алкогольное и токсическими веществами. В таком случае чай выступает противоядием.

Если же приготовить не очень крепкий теплый чай и добавить в него лимон, черный молотый перец и мед, получится прекрасное мочегонное средство, которое используют при отеках, а также как потогонное средство, используемое при простудах и воспалениях. При заваривании крепкого смешанного черно-зеленого чая, охлаждении его и добавлении сухого вина винограда, получим прекрасное средство для промывания век, глаз и конъюнктивитах. Если выжать сок свежего чайного листа, или растереть в порошок сухой лист либо экстракт чая, получится средство, заживляющее ожоги.

Если у вас приступы тошноты с позывами на рвоту, при укачивании в дороге, морской болезни или токсикозе при беременности, вам поможет жевание сухого зеленого чая. Зеленый чай, крепко заваренный поможет при лечении кожных заболеваний. Также показан постоянный прием настоя зеленого чая при язвах желудка. Добавив в чай небольшое количество листьев шалфея, и употребляя его по половине стакана на ночь, можно избавиться от хронической усталости.

Поскольку чай обладает огромным количеством полезных лечебных свойств, его применяют в косметологии, добавляя в кремы и различные лосьоны. К тому же можно самостоятельно сделать лосьон из черного и зеленого чая для кожи жирного типа. Для приготовления этого лосьона, необходимо заварить крепкий чай вскипяченной минеральной водой и добавить 10 капель лимонного сока из расчета на стакан воды. Получится прекрасный очистительный лосьон для кожи. Таким средством можно протирать кожу утром и вечером. Если вы устали, можно на 30 минут приложить на лицо заварку спитого зеленого чая, после чего следует умыться прохладной водой.

Крепкий настой черного байхового чая поможет и в уходе за волосами. В частности, ополаскивая таким раствором волосы после мытья, мы придадим им золотистый оттенок, особенно светлым и каштановым волосам, а также укрепим их. Если у вас появился ячмень, как дополнительное лечение можно применить свежую заварку чая, прикладывая к больному месту смоченный тампон. Лучше это делать трижды в день по 20 минут.

Помимо черного и зеленого чая, мы часто пьем чаи фруктовые и с целебными травами. Эти чаи также считаются полезными и лечебными. Уже фактом является то, что лекарственные растения очищают организм от вредных веществ, ускоряя обмен веществ, а это способствует нормализации кровяного давления и сжиганию жира. К тому же травяные чаи помогают в восстановлении баланса серотанина головного мозга, что улучшает общее состояние и настроение. Если у вас плохое настроение или депрессия, приготовьте чай из смеси цветков боярышника, ромашки и травы зверобоя. Чайную ложку смесь этих трав необходимо заварить стаканом кипятка, затем настоять и процедить. Такой чай можно пить с мёдом.

Страдая головными болями и раздражительностью, можно заварить травяной чай корней одуванчика. Для этого, корни одуванчика необходимо обжарить и смешать с таким же количеством мелиссы. Чайную ложку такой смеси завариваем стаканом кипятка и настаиваем несколько минут. Пить рекомендуется утром, на протяжение 2-3 недель.