Как приготовить томатную пасту

Всем известно, что томатную пасту можно купить в любом магазине, но ее можно приготовить и самостоятельно, в домашних условиях. Томатная паста и пюре является практически одним и тем же продуктом, различие лишь в процентном содержании сухого вещества. Томатную пасту готовят из спелых очищенных помидоров с удаленными семенами, увариванием. Чем больше времени мы увариваем помидоры, тем больше испаряется влага, а остаются сухих полезные вещества. Поэтому процесс уваривания помидоров влияет на густоту и концентрацию томатной пасты. Обычно в продаже имеется томатная паста в жестяных или стеклянных банках, разного объема. При этом томатная паста 30% - в своем составе содержит 19% сахара, 2,5% органических кислот, 60 мг% витамина С и 2 мг% каротина. То, где томатная паста и пюре используются тоже всем известно – это приготовление соусов, заправок для борщей и супов, а также приготовление вторых мясных и рыбных блюд и подливы. Но томатная паста имеет преимущество перед томатным соусом, которое заключается в более густой консистенции и концентрации. Это свойство позволяет из маленького количества пасты приготовить соус, просто разводя ее водой. Помимо этого, натуральную томатную пасту можно приготовить без различных добавок, а используя ее, добавить специи и приправы на любой вкус, чтобы придать ей особый вкус.

Если готовить томатную пасту дома, вы получите более вкусный и полезный продукт. Для приготовления томатной пасты сначала нужно сделать из спелых красных мясистых помидоров томатный сок. Приготовленный сок, в своем составе не должен иметь кожицу и семена. После этого сок необходимо уварить до уменьшения объема. Должно остаться 2/3 от объема сока. Варить следует, перемешивая, поскольку густая мякоть оседает на дно и может пригореть. Томатную пасту рекомендуют варить не больше 50 минут. Для получения томатного пюре, сок необходимо уварить на 1/3. После того как вода испарится, и масса загустеет, ее можно разлить по банкам и укупорить. В томатную пасту не добавляют соль и специи, поскольку она так лучше хранится и имеет исключительно вкус томатов.

Очень часто, открыв банку с томатной пастой, не получается ее быстро использовать. При хранении же в холодильнике на поверхности томата может появиться плесень. Для того чтобы этого не произошло, поверхность пасты посыпают солью и наливают растительное масло. Помимо этого, купленную в жестяной банке пасту, нельзя хранить в открытом виде. Ее необходимо непременно переложить в банку из стекла. Томатную пасту, которую вы готовите дома, не путайте с приготовлением домашнего томата. Поскольку томат готовят как из свежих помидоров, так и из соленых. Также для приготовления томата необязательно удалять семена и кожуру с помидоров. Обычно для томатов, помидоры крутят через мясорубку, добавляют специи, солят и кипятят, после чего закатывают в банки.

Если нужен томат для заправки борщей, можно использовать помидоры, соленные в бочках, которые протирают на терке, после чего томат готов. Томат, приготовленный из соленых помидоров очень вкусный и ароматный, поскольку помидоры солятся с соблюдением всех правил, со специями и приправами. К тому же томат из соленых помидоров допускается укупоривать для хранения. При его приготовлении, томат разливают в предварительно подготовленные банки, и стерилизуют. Также томат можно тщательно прокипятить и разлить в горячем состоянии в приготовленные банки, укупорив.