Зачем заводить в доме кошку

Если вы любите животных, в частности, кошек, и желаете завести этого питомца у себя дома, взвесьте все положительные и отрицательные моменты этого мероприятия. Домашнее животное – это не игрушка, которую можно выбросить, если она надоела. Учитывайте то, что в характере этого животного на генном уровне существует желание быть хозяйкой. Этим коты отличаются, к примеру, от собак. Осознайте то, что кошка в вашем доме будет хозяйкой и неспроста в народе принято при новоселье первой пускать в дом кошку. В силе этого животного смотреть новый дом и наполнить его положительной энергетикой. Поэтому сначала кошка привыкает к дому, а потом - к хозяевам, вы же тоже постепенно привыкнете к ней. Забыть кошку будет очень сложно, если с ней что-то случится спустя некоторое время. Подумайте над тем, имеете ли вы возможность ухаживать за животным, не начнет ли оно вас раздражать через время, а вы начнете его обижать и, в конце концов, можете выгнать на улицу. Котенок – это живая душа, которую нельзя уничтожить, потому, что она надоела. Поэтому заводя животное, обдумайте все эти моменты, а они могут быть как приятными, так и неприятными. В частности, питомца можно будет не только гладить, и держать на руках, но и регулярно кормить и убирать туалет, чистить разбросанную шерсть с ковра и дивана, а также учить правилам и хорошим привычкам.

Живя в квартире, старайтесь не выпускать кошку за пределы вашего жилища. В таком случае животное будет в безопасности и проживет с вами много лет. Ведь если домашняя кошка попадет на улицу, она подвергнется нападению других котов или собак также она может заразиться инфекцией, включая глистов. Зачастую с улицы кошки возвращаются грязными больными и раненными. К тому же кошка, гуляющая сама по себе, может ходить в туалет в подъезде, что никак не понравится вашим соседям. Полностью осознав, что такое завести кошку, можете смело заводить. Кошка в доме, в котором есть дети, участвует в воспитательном процессе и привьет детям любовь к животным, а также чувство доброты и ответственности.

Кошка в доме заводится не только для ловли мышей, но и для снятия напряжения, а также для радости и покоя, которую она вам приносит. К примеру, когда кошка урчит, это успокаивает людей, находящихся рядом. Кошки имеют уникальную способность поглощения отрицательной энергетики, которая есть в доме или которую вы принесли извне. К тому же в играх с хозяином это животное способно массировать рефлекторные точки, поглаживая же кошку, можно устранить головную боль. Но для получения от кошки полезной энергии необходимо постараться, поскольку это довольно своенравные животные, которые сложно и небыстро привязываются к человеку, если их сравнить с собаками. Существует даже определенное мнение, передающее отношение этих животных к хозяину. Собака чувствует так: «Мой хозяин заботится обо мне, кормит меня, он мой Бог, я буду жить ради него». А вот кошки чувствуют следующее: «Хозяин завел меня, кормит и заботится обо мне, значит, я его Бог».

Тем не менее, коты стараются установить контакт с человеком. Для этого применяют различные движения ушами, лапками или хвостом, издают различные звуки – мяуканье, урчание. Мы приведем некоторые распространенные движения кошек и то, что они означают. Такая информация будет полезна тем, кто только начинает свое общение с этими животными. Если использовать приведенную ниже информацию, можно узнать настроение животного, а также его намерения и желания.

Итак, кошка, потирающая своей головой человека – соскучилась и жаждет ласки, а также голодна. Уши – это очень выразительный орган котов и от их движения можно также узнать намерения животного. Наклоненные назад уши являются предостережением, а прижатые к голове, показывают готовность к нападению. Если кошка мурлычет и прищуривает глаза, значит, она сонлива. Но кошка, подбегающая, громко скребущая когтями и подергивающая хвостом — недовольна. Если у животного выгнута спина и ощетинившаяся холка - её напугал неожиданный звук либо резкое движение хозяина. А вот спокойное мурлыканье и перебирание передними лапками – это довольство и преданность. В случае прерывистого мурлыканья, которое переходит в недовольное урчание, расскажет вам, что терпение кошки закончилось, и она будет злиться. Злость кошки выражается завыванием, рычанием, шипением. Обычно происходит это в случае, если кошка не получает желаемой пищи или ее насильно держат на руках.

Достаточно выразительно кошки сигнализируют хвостом. Хвост подергивается - кошка сердится, а поднятый вверх хвост говорит об удовлетворении. При движении только кончика хвоста – это радость, а медленно изгибающийся хвост означает, что животное не ждет ничего хорошего от человека. У своего питомца можно найти все приметы и символы, говорящие о его желании, понаблюдав за ним.

В мире существует очень много пород и видов кошек, но в целом они различаются по длине шерсти и окрасу. В группу длинношерстных кошек входят ангорская, персидская, сибирская. Группу же короткошерстных кошек представляют сиамские, бесхвостые, европейские и другие. Известно также, что масть кошки существенно влияет на её характер и повадки. К примеру, кошки белого окраса – очень обидчивы, капризны и предпочитают находиться в центре внимания. Эти кошки требуют особенной заботы, предпочитают посидеть на коленях своих хозяев.

Черные кошки не являются исчадием ада. Они имеют добрый нрав, к тому же ласковые и любопытные. Доброе отношение хозяина способна оценить именно черная кошка, к тому же они самые преданные, хотя и бывают более агрессивны по отношению к чужим людям. Кошки, имеющие серебристо-голубой окрас шерсти прекрасные охотники и этим можно объяснить их игривость. К примеру, русская голубая порода кошек славилась как наилучшая охотница на мышей еще в 19 веке. Кошки эти прекрасно дрессируются и им несложно привить хорошие манеры, к тому же это нежные животные, которые громко мурлычут. Рыжие кошки являются самыми непоседливыми. Но в то же время встречаются среди рыжих котов ленивые, любящие плотно поесть и поваляться на диване.

Кошки, которые имеют три цвета в окрасе шерсти, обладают чертами противоречивыми кошачьей натуре. Но трехцветные кошки способны принести в дом удачу и достаток, поскольку они редки, и завести такую кошку, даже без породы – это удача. Кошки полосатые - независимы и очень находчивы, хотя вместе с этим могут быть мстительными. Классификация по цвету интересна, но не очень серьезна. Поэтому любите ваше животное, а в хороших руках любая кошка станет другом и врачом.