Как правильно стирать шелковые и бархатные вещи

Как стирать шелк и бархат

Стирка вещей из натурального шелка и бархата должна быть деликатной и аккуратной. Поэтому для стирки таких вещей используют мыло или стиральные порошки нейтрального состава, не содержащие щелочь. Также допускается использование моющих средств, предназначенных для стирки детской одежды. Вещи из нежного шелка и бархата лучше стирать руками в приготовленном мыльном растворе или же мыльной пене, которая готовится при помощи 20 г порошка, растворенных в пяти литрах воды. Для стирки следует применять порошок или мыло, предварительно растворенные в горячей воде, но стирать, когда температура воды достигнет 45 градусов.

Изделия из натурального шелка запрещено натирать мылом, даже если этого требуют некоторые участки изделия, поскольку это может испортить его. При стирке вещь немного сжимается руками. Окончив стирку, вещь следует ополоснуть сначала в тёплой, а потом в холодной воде, добавив при этом столовую ложку уксуса на литр воды. Вещи после полоскания не выкручиваются, но для недопущения затеков краски отжимаются при помощи сухого полотенца или в простыни. Вещи из шелка сушат на воздухе, одев на плечики. Если вы стираете блузки или платья из темного шелка либо тафты, они могут сохранить свой блеск новой вещи при полоскании в теплой воде с добавлением соли. Соль добавляют 125 граммов на 5 литров воды. А вот изделия из шелка, имеющие набивной рисунок, лучше ополоснуть в холодной воде, предварительно добавив  соль в такой же концентрации, поскольку это сохранит яркость цветов. Не пересушивайте вещи из шелка после стирки, а гладить их допускается только с изнанки и теплым утюгом.

Одежду и вещи, изготовленные из таких тканей, как файдешин, креп-сатин, креп-флокс лучше не подвергать стирке, поскольку этот процесс может испортить внешний вид одежды. Эти вещи лучше отдайте в химчистку. Вещи, имеющие ворс, к примеру, бархат и другие лучше не стирать, а именно чистить. В случае замятого ворса на вещах, эти места следует подержать над паром в течение нескольких минут, после чего разгладить утюгом с изнанки на подушке либо пропарить вещь утюгом на весу, к тому же ворс можно поднять щеткой. Вещи, изготовленные из креповых тканей, подвергаются усадке в большей степени, чем из других тканей. Именно поэтому такие вещи при глажении во влажном виде необходимо слегка вытягивать.

Для большего отбеливания белых шелковых вещей, их можно погрузив в раствор воды с перекисью водорода. Этот раствор готовится из расчета одной чайной ложки 3% перекиси водорода на один литр воды и 3 капли нашатырного спирта. Вещи, изготовленные из искусственного шелка, такие как штапель, вискоза и другие также требуют бережной стирки, как и вещи из натурального шелка. Но эти ткани имеют свои особенности, в частности, штапельное и вискозное полотна, а также другие искусственные шелка не слишком прочны в мокром виде, поэтому они могут порваться. Стирайте такие ткани бережно, не трите руками или щеткой не выкручивайте, ни в коем случае не кипятить и не гладьте горячим утюгом. При высыхании такие вещи приобретают былую прочность.

Бережной стирки требуют и трикотажные вещи, изготовленные как из натурального, так и искусственного шелка. Если вещь слишком загрязнена, ее лучше перед стиркой замочить в воде смягченной пищевой содой. Пропорция при этом составляет 5 г на пять литров воды. Вещь замачивают на два часа, а затем стирают и ополаскивают. Для окрашенных вещей в воду для полоскания необходимо добавить 0,5 чайной ложки уксуса растворенных в двух литрах воды. Постиранные вещи следует слегка отжать и высушить в полотенце или простыне. Не рекомендуется досушивать вещи перед глажением. При неравномерной глажке, на подсушенных вещах могут появиться пятна и растяжки.