Как выбрать котенка

К выбору котенка необходимо отнестись со всей ответственностью, ведь это очень серьезный шаг. Например, котенка можно взять по объявлению в добрые руки, у знакомых, приобрести на рынке или же обратиться в клуб любителей кошек. Неважно, где именно вы приобретаете животное, самое важное прислушаться к советам, нужно соблюсти и которые мы приведем в этой статье. Приобретая животное, которое в будущем может стать домашним любимцем, необходимо оценить его состояние, включая внешний вид. Однако наряду с проверкой состояния здоровья животного необходимо учитывать личную симпатию. Для этого достаточно посмотреть в глаза питомцу, и вы поймете, ваш это котенок или нет. Если котенок вам будет нравиться, он долго проживет у вас. Но перед покупкой питомца, необходимо подготовить для него все необходимое, чтобы его содержание не вызывало дискомфорта животному и вам. Чтобы держать кошку необходимо приобрести емкости (миски) для еды и воды, комфортный кошачий туалет, бревнышко для заточки коготков, щетку и простейшие игрушки для развлечения. Кошка является чистоплотным тихим и спокойным животным, но она любит играть, бегать и резвиться с игрушками. В таком случае под угрозу уничтожения ставятся некоторые хрупкие вещи, находящиеся в вашей квартире, к примеру, комнатные цветы и любимые вазы. Любит кошка и поиграть с залетевшей в дом мухой, и гоняясь за ней ненароком что-нибудь разбить, поскольку не замечает преград, встречающихся на пути. Но в большинстве случаев, кошки – это очень спокойные животные, которые любят полежать, особенно хорошо покушав.

Если в дом, в котором уже живет собака или попугай принесли котенка, он прекрасно с ними уживется, а со временем это будут лучшие друзья. Также следует быть готовым к продолжительной жизни животного, поскольку кошки, при хорошем уходе живут до двадцати лет. Покупая котенка, обратите внимание на физическое и душевное состояние. Нормальный котёнок будет живым, игривым, не имеющим сдержанности, а также без чувства испуга. Если котенок здоров, при взятии его на руки чужим человеком будет вырываться и царапаться. К тому же здоровый котенок имеет хороший аппетит, а иногда может быть прожорливым. У котят чистые и ясные глаза, не имеющие следов слёз, а тем более гноя. Если вы можете видеть весь помет и в нем все котята веселые и игривые, а один сидит в сторонке, это значит, что его что-то беспокоит и он нездоров. Выбирайте наиболее резвого котенка, если вы не настроены, выхаживать и лечить слабенького.

Осмотрите шерсть будущего питомца. Котенок короткошерстной породы имеет хорошо прилегающую блестящую шерсть, которая при этом довольно легкая и рыхлая. В случае если шерсть местами торчит, не имеет блеска, а также можно найти следы струпьев, такому котенку нужна помощь. У здорового котенка шерсть полностью покрывает тело, а погружая в неё руки, не видно небольших белых пятен, как следствия чесотки. Хотя котенок может чесаться при молочных струпьях, образующихся при переходе малыша с материнского молока на обычное питание. Посмотрите, возможно, у котенка есть блохи.

Осмотрите строение тела котенка, который не должен быть толстым, но и слишком худым с торчащими ребрами. Тело не должно быть твердым или рыхлым, а живот, даже после еды не должен быть как деревянный. Если у животного вздутый или твердый живот, это может говорить о том, что у него рахит или глисты. Заболевания животного могут проявляться и в виде узелков и неровностей на теле, а также при пересохшей коже. Поэтому ощупайте котенка пальцами. Подобные признаки также указывают на заболевания котенка. Здоровый или больной котенок, можно определить, осмотрев задний проход, который должен быть чистым, не воспаленным, а шерсть вокруг него не должна иметь остатков испражнений. В противном случае котенок болеет и за ним плохо ухаживают.

Показателем здоровья котенка является и состояние ушей. Здоровье животного демонстрируют лишь чистые ушки, не имеющие запаха. Поэтому при выборе не нужно стесняться понюхать их. Если есть неприятный запах, а также если животное трясет головой и чешет лапой ушки – у него может быть клещ, поэтому не покупайте такое животное. Котенка в дом нужно брать в возрасте от четырех недель, не раньше, даже если котенок крупный и шустрый. Животное в возрасте до четырех недель еще не имеет молочных зубов, поэтому не сможет полноценно питаться, пусть он лучше побудет с мамой. При появлении нового хозяина, котенок должен иметь полный набор молочных здоровых зубов. Обращайте внимание и на слизистую рта, которая должна быть розовой, но никак не белой или ярко-красной. Некоторые котята могут иметь врожденный порок – заячью губу, поэтому посмотрите на его губы.

Необходимо проверить и слух животного. Для этого заговорите с ним спокойным голосом и посмотрите на его реакцию, как он идет на зов. Некоторые кошки имеют врожденную глухоту, но уживаются с этим недостатком, имея прекрасное зрение. Но дома с таким котенком будет сложно найти общий язык.

Итак, мы привели основные советы по выбору котенка. Это вовсе не означает, что не нужно брать котят, не соответствующих перечисленным требованиям. Просто покупая не совсем здорового питомца, нужно быть к этому готовым и иметь достаточное количество времени и денежных средств на уход и лечение такого животного. Обнаружит проблемы со здоровьем питомца после приобретения, некоторые люди предпочитают выставить животное на улицу и не возиться с ним.

Выбирайте такого котенка, за которым вы сможете ухаживать, удовлетворяя его потребности, и тогда будете счастливы вы и ваш питомец!