Как клеить самоклеящуюся пленку

Самоклеящаяся пленка или как ее еще называют, самоклейка, является прекрасным материалом, которым можно быстро отделать разные поверхности. Однако процесс наклеивания этого материала, который на первый взгляд кажется очень простым, требует определенной сноровки и навыка, поскольку этот декоративный материал необходимо правильно приклеить с первого раза, чтобы получить хороший результат. В нашей статье мы подскажем, как клеить самоклеящуюся пленку собственными руками. Самоклеящаяся пленка - это замечательное изобретение нашей современности. При помощи этой пленки есть возможность очень быстро и недорого отреставрировать самые различные поверхности и предметы интерьера либо замаскировать какие-нибудь недостатки. Поэтому в случае если вы хотите привести в порядок поврежденную старую мебель (стол или шкаф), или хотите «освежить» двери, самоклеящаяся пленка всегда придет вам на помощь.

Процесс работы с таким материалом достаточно прост. Необходимо на желаемую поверхность, которую следует подготовить, очистив от пыли, накладываем пленку липкой стороной вниз. После этого пленку тщательно разглаживаем и ждем около семи часов до полного склеивания. По истечении этого времени поверхность, которую оклеили, готова к эксплуатации. Вся проблема состоит в том, что пленку не всегда, получается, ровно наклеить, без морщин и несимметричности.

Но если знать некоторые хитрости наклеивания декоративной пленки на поверхности, можно легко избежать таких проблем, тогда результат вас порадует. Итак, для начала, подготовьте поверхность под наклеивание. Для этого обезжириваем необходимые участки при помощи бытового растворителя, к примеру, уайт-спирита, жидкости для мытья посуды или раствора пищевой соды. После этого поверхность нужно насухо протереть.

В случае если вы работаете с древесиной, перед наклеиванием пленки необходимые участки необходимо загрунтовать при помощи полиэфирного лака или же обойного клея. Если поверхность имеет неровности, их нужно обработать наждачной бумагой и покрыть акриловым грунтом. При оклеивании стеклянных, металлических или пластиковых поверхностей, для подготовки необходимо растворить в воде жидкое моющее средство для посуды, перелить такую смесь в пульверизатор с мелким распылителем и смочить полученным мыльным раствором участки, которые вы предполагаете оклеить.

После подготовки поверхности для оклеивания, готовим саму пленку, а именно разрезаем пленку на куски нужного размера и формы, оставляя запас по размеру около 3 см. При этом не снимаем защитный бумажный слой с изнанки пленки. Для наклеивания материала на негладкие поверхности, к примеру, на деревянные, нужно отделить слой бумаги от пленки на 4 см, и приложить липкий участок необходимым образом, закрепив его. Затем осторожно разглаживаем рукой или полотенцем. Не спеша отделяем защитную бумагу, наклеивая самоклейку на поверхность, до полного наклеивания.

Разглаживаем пленку от центра к краям, во избежание появления воздушных пузырьков, портящих работу. Разумеется, поверхность дерева и пленки должна быть высушенной. На такие материалы, как металл, стекло и пластик, наклеивание материала происходит иначе. Необходимо обильно смочить мыльным раствором оклеиваемую поверхность и освободившийся липкий слой пленки. Затем осторожно прикладываем пленку липкой стороной к поверхности и выравниваем. После этого дополнительно из пульверизатора смачиваем мыльной водой лицевую сторону пленки и резиновым либо войлочным ракелем прижимаем пленку к поверхности, аккуратно разглаживая ее. Пленку постепенно отклеиваем от защитного слоя, прикреплять ее к поверхности. Обязательно тщательно смачивайте пленку и поверхность мыльным раствором.

Оклеивая углы, работать с пленкой нужно по-другому. Оклеивая углы, необходимо при помощи фена подогреть участок пленки, который предполагается наклеить, сделав его более эластичным, после чего пленка натягивается и прижимается. При помощи ракеля можно все сделать точно и быстро. После наклеивания необходимо излишки пленки отрезать канцелярским ножом и насладиться красотой обновленного предмета. Поверхности, которые вы покрыли самоклейкой, в будущем можно будет мыть раствором теплой мыльной воды и пленка не пострадает.

Однако не рекомендуют использовать при мытье абразивные чистящие средства либо растворители. Нельзя тереть такие поверхности и щеткой с жесткой щетиной, так как это может безвозвратно испортить покрытие.