Почему антибиотики нельзя пить с алкоголем

Очень часто, когда мы болеем, лечащий врач нам назначает прием антибиотиков. При их назначении, доктора нередко настаивают на полном отказе от употребления алкоголя на протяжении лечения, предупреждая пациента об опасности возможного отравления, сильной нагрузки на печень. Также, алкоголь понижает лечебный эффект препарата. Конечно, приём алкоголя с антибиотиками не очень хорошо влияет на наш организм, однако их вред немного преувеличили.


Эффект антабуса

Антабус (дисульфирам) является средством для лечения от алкоголизма. Суть этого препарата состоит в том, чтобы выработать в организме рефлекс отвращения к алкоголю. Для этого, человеку, который уже принимает препарат, специально дают немного спиртного, после чего в организме происходит дисульфирам - этаноловая реакция. Эта реакция вызывает повышение уровня ацетальдегида в крови пациента и соответственно вызывает отравление, которое сопровождается тошнотой, рвотой, учащенным сердцебиением, пониженным артериальным давлением, а также головными болями и покраснениями кожи. На сегодняшний день, фармацевтика может предложить несколько групп антибиотиков, которые вызывают дисульфирамподобную реакцию организма на алкоголь. К этим препаратам относятся: цефалоспорины третьего поколения (цефамадол, цефотетан, цефоперазон, моксалактам), антибактериальные препараты группы нитроимидазолов (тинидазол, метронидазол), а также группы других препаратов: левомецитин, бактрим, котримоксазол, триметоприм-сульфаметоксазол, бисептол, низорал, кетоконазол. Все другие антибиотики эффекта антабуса не вызывают. Степень дисульфирамовой реакции в организме на принятый алкоголь, зависит от вида и количества принятого алкоголя. При очень большом количестве спиртного в организме, состояние антабуса существенно ухудшается, что может довести до летального исхода. При небольшом же количестве все проходит безболезненно.

Удар по печени

Естественно, большое количество лекарств и спиртное, очень пагубно влияют на состояние печени. Но ученые не заметили повышения гепатотоксичности в организме, при одновременном принятии антибиотиков и алкоголя.

Влияние алкоголя на лечебное действие антибиотиков

Ни для кого не секрет, что алкоголь может понизить эффективность лечения антибиотиками или совсем не повлиять. Даже если фармацевты настоятельно утверждают о вреде алкоголя с антибиотиками, большая часть антибиотиков не реагирует на алкоголь в крови. Исключением являются тетрациклиновые антибиотики. Большинство антибактериальных средств, могут менять называние, поэтому лучше всего, перед употреблением алкоголя, ознакомится с инструкцией на упаковке препарата с побочными эффектами, дозами и аллергическими реакциями.

Также очень важно запомнить, что организм каждого человека индивидуален и может по-разному реагировать, на все те препараты, которые не реагируют на алкоголь в организме.