Как правильно сохранять собранный урожай

Как говорится собрать урожай - это половина дела. Главное – сохранить то, что вы собрали, ведь сохранить - значит приумножить. По статистике, потеря урожая, как результат неправильного хранения – это достаточно большая доля. Как известно, в сельской местности традиционным способом хранения является хранение в подполе, погребе и подвале. Поэтому, пepенимая опыт, многие садоводы делают такие хранилища на участке. По правилам, подобные сооружения должны быть заглублены в землю, в грунт, и благодаря этому, внутри помещения создается определенная газовая среда и температурный режим. Так, многие плоды можно хранить прямо в грунте, поскольку грунт затрудняет доступ кислорода к корнеплодам. Поэтому морковь и свеклу можно хранить в ящиках или бадьях с песком. Ведь когда корнеплоды находятся в грунте, воздух вокруг них оказывается насыщенным углекислым газом, который подавляет процессы дыхания плода, и потребления крахмала. Вследствие этого, за счет подавления процессов жизнедеятельности продлевается срок хранения овощей и фруктов.

Именно такой принцип заложен в основу любого метода хранения. Так, в домашнем холодильнике это достигается путем понижения температуры. Даже если ваш холодильник безнадежно сломался, не выбрасывайте его, поскольку вкопанный в землю плашмя, он послужит вам мини-погребом. Продукты успешно хранятся в таком «термосе» даже летом. Для хранения овощей на балконе можно изготовить шкафчик с полками, без задней стенки. Ширина такого шкафчика определяется шириной балконной двери: шкаф должен быть немного шире, чтобы перекрывалась щель между дверями. Высота же шкафчика - на уровне стандартного подоконника, глубина - под размер банок. Если такой шкафчик установить на колесики и придвинутый вплотную к балконной двери, он прекрасно будет изолировать помещение от холода, внутри же него сохранится температура от нуля до нескольких градусов тепла. Если такой шкафчик отделать пластиком пленкой или обоями, он прекрасно впишется в интерьер. Конечно, намного сложнее обстоит дело, когда на участке отсутствует погреб, а в квартире нет балкона. Но был раскрыт секрет хранения овощей южноамериканскими индейцами. Они, выращивая картофель, не пользуются ни погребом, ни холодильником. Их секрет состоит в том, что они пересыпают клубни ботвою местного растения – мунья. Муньян – это растение, которое содержит эфирные масла, действующие на плоды усыпляюще, при этом подавляя процессы жизнедеятельности, чем и сохраняется урожай.

Изучив состав веществ, содержащихся в растении муньян, пришли к выводу, что это ментол, ментон, пулегон, синтезировать которые совсем несложно. Эти вещества содержатся в знакомой всем мяте. Как известно, мята, заваренная оказывает успокаивающее действие на организм человека. Видимо, на растительный организм она оказывает идентичное воздействие. В результате проведенных опытов, и лук и клубни картофеля прекрасно хранятся, если их переложить в ящике листьями высушенной мяты. В результате хранения ни гниль, ни сухая парша на луке не образуется. Относительно хранения картофеля, который хранился при комнатной температуре в закрытых емкостях, в которых находились сосуды с компонентами эфирных масел мяты. Опыт длился более полугода. В результате потеря веса составила 16%, а прорастания клубней не наблюдалось. Вес же картофеля, который хранился, уменьшился лишь на 36%, часть клубней в ней почернела, сгнила, часть проросла, вкус их резко ухудшился. Это прекрасный способ хранения выращенной продукции. Для того, чтобы мятный запах не перебивал вкуса плодов, которые хранятся, их достаточно выдержать на свежем воздухе около 12 часов.