Как укрепить печень

Как укрепить и оздоровить печень. Наша печень выполняет очень важную функцию - фильтрацию и очищение крови от вредных веществ. Если же по каким-либо причинам, функция печени нарушена, происходит постепенная интоксикация всего организма. Поэтому исключительно важно следить за здоровьем этого органа. В нашей статье, мы дадим несколько советов относительно того, как укрепить печень.

Необходимо исключить либо максимально сократить в рационе питания жареную пищу. Поскольку при жарке, в продуктах образуются вредные вещества - канцерогены, которые вредны для всего организма, и особенно для печени. Стоит ограничить и употребление острой и жирной пищи, чтобы не нагружать печень работой. Лучше не употреблять в пищу продукты, содержащие  искусственные ароматизаторы, красители, консерванты и стабилизаторы. Это так же злейший враг вашей печени.

Максимально сократите употребление энергетических и газированных напитков, а также алкоголя. Можно употребить красное вино, но в количестве 150 мл, остальное будет в нагрузку печени. Не нужно злоупотреблять лекарственными препаратами. Очень важно - не курить.

Употребляйте меньше шоколада, поскольку в его состав входит пальмовое масло, которое тоже вредно для печени. Не очень хорошо на работу печени влияют и чрезмерное употребление редиса, лука, щавеля, шпината.

В ваше ежедневное меню необходимо включить блюда с овощами и фруктами в любом виде, рыбу, кашу, нежирную телятину и курицу. Также положительно на работу печени, влияет ежедневное употребление половины стакана свежего тыквенного сока. Полезными являются и компоты из сухофруктов, соки и кисломолочные напитки. А вот семечки и орехи нужно употреблять в меру. Полезен для здоровья печени мед, поэтому будет хорошо, если вы будете съедать каждое утро 1-2 столовые ложки меда вместе с чайной ложечкой маточного молока. А после обеда - 1 столовую ложку меда с чайной ложечкой перги (цветочная пыльца растений).

В различных пропорциях нужно смешать замороженную или свежую клюкву и мед. Принимать ее нужно по 1 столовой ложке 3 раза в день.

Можно приготовить сбор из семян тысячелистника, укропа и полыни, а также листьев мяты 200 г и 300 г бессмертника песчаного. 2 чайные ложки полученной смеси необходимо залить 2 стаканами кипяченой воды и дать настояться 8 часов. Этот настой нужно выпить в течение суток.

Возьмите 15 г засушенных цветов бессмертника и 10 г кукурузных рыльцев и залейте эту смесь стаканом кипятка. Настаивайте около 1-1,5 часа. Принимать нужно по 2 чайные ложки за 30 минут до еды, 3 раза в день.

Проводите лечение печени в течение 2-4 недель каждый год. Профилактика лучше, чем лечение.

Ежегодно делайте УЗИ печени и сдавайте биохимический анализ крови.