Как сделать правильное освещение на кухне

Как сделать правильное освещение на кухне. Советы специалистов. Для того чтобы в кухне все выглядело гармонично, она должна иметь качественное и хорошо продуманное освещение. Как известно, кухня является самым общественным местом квартиры, и выглядеть она должна соответствующе. Поскольку кухня – это место, в котором собирается вся семья, для приема пищи, она должна создавать атмосферу теплоты и уюта. Очень важным моментом во всем этом является качественное освещение. Освещение должно создавать атмосферу уюта, а также должно выполнять большую функциональную роль, а именно, на кухне должно быть приятно, находиться, а также удобно готовить, мыто посуду и кушать.

Как советуют специалисты, оптимальным вариантом будет создание освещения в нескольких уровнях. Светильники, при этом, должны быть разной конструкции. Основное освещение может быть обычным, при помощи ламп дневного света или люстр. Самой большой популярностью пользуются лампы дневного освещения. Однако для выполнения всех функций, общего освещения будет недостаточно для выполнения всех функций. К примеру, мойка, практически всегда находится под шкафчиками. Поэтому попадание основного освещения к ней весьма затруднительно. В связи с этим очень рациональным будет размещение светильника именно возле мойки. А для такого освещения идеально подойдут точечные светильники, встроенные в низ висящих шкафчиков. Если же над мойкой нет шкафчиков, то их можно встроить в потолок. Неплохим вариантом дополнительного света является подсветка мебели. Поскольку такое освещения не только сделает ярче кухню, но и позволит реже пользоваться основным освещением. Например, вечером захотелось попить воды, в этом случае не придется включать основной свет.

Какой же источник света для кухни лучше подойдет?

На данный момент существует два варианта - люминесцентные и галогенные лампочки. Люминесцентные лампы имеют преимущество - это экономия электроэнергии примерно в 5 раз, по сравнению с потреблением обычной лампочки. К тому же их срок службы намного больше, чем у обычных лампочек дневного света. Галогенные лампочки имеют небольшой размер и так же отличаются низким электропотреблением. А в режиме низкого электропотребления такая лампочка может прослужить до 6 тысяч часов. К плюсам такой лампы можно отнести и очень яркий свет. Для освещения определенной зоны отлично подойдут трубчатые лампы, а для общего освещения можно использовать капсульные.

На кухне должно быть яркое освещение, которое будет достигать всех укромных уголков. Для главной люстры достаточны лампочки мощностью 60-100 Вт. Но лампочки, встраиваемые в мебель, и для точечных зон, нужно подбирать индивидуально для каждой кухни. Специалисты советуют, оформлять кухню в мягкое, желтое освещение, во всяком случае, оно должно доминировать. Это позволит создать на кухне атмосферу уюта и комфорта.