Как сделать фонтан в саду

Как самостоятельно сделать фонтан в саду. Декоративный водоем на садовом или приусадебном участке выглядит прекрасно. Чтобы его украсить, вход пускают водные растения, садовые поделки, различные камни, арабески. Прекрасно по краю водоема смотрятся стелющиеся розы и другие яркие цветы, из зарослей которых выглядывают скульптурки гномов, черепашек и пучеглазых лягушек. Однако истинным украшением водоема служит, конечно же, фонтан. Струи воды, которые играют своими  зеркальными бликами, а также яркая радуга над водой и  ее нежное журчание по камням искусственно сделанной горки или небольшого водопада, просто завораживают. Всё это, создаёт прекрасную атмосферу спокойствия и гармонии.

Можно ли сделать фонтан самому?

На первый взгляд, работы кажутся трудоемкими, и трудно решиться на такую «ответственную» стройку. Но, в этом случае главное - это желание и действие. И всему можно научиться! Устройство фонтана не является такой уж сложной работой, и это может подтвердить каждый, кто  сам возводил подобное чудо у себя на участке. Конечно, все это требует определенного энтузиазма, практичности, организации, и конечно же, денежных средств. Но когда эта работа будет выполнена,  вы поймёте, что это стоит того. Приступая к подобной «стройки века» нужно купив комплект основных составляющих фонтана, которые нужно предварительно заказать у специалиста. Конечно, в специализированных магазинах продаются готовые комплекты, включающие погружной насос, центровку, в виде головки фонтана, форсунку и распределитель потоков воды, а также многожильный кабель для подключения к сети.

Для того чтобы струй было много, устанавливают несколько распылителей воды. Также, при желании можно вместо погружного использовать шнековый насос. В магазинах продаются комплекты разной мощности. Мощность же купленного комплекта зависит от размеров будущего резервуара. Для глубины фонтана в 0,5 метра, достаточен комплект с насосом небольшой мощности. Но в этом случае разброс струй воды будет небольшим, и такой фонтан будет не фонтанировать, а скорее струиться по камням, сбегая сверху вниз и заканчивая свой бег небольшим водопадом. В случае если предполагается рыть глубокий водоем, необходимо покупать набор с более мощным насосом, способным поднять воду на 2-3 метра над землей. Главным элементом будущего фонтана, как в маленьком, так и в большом водоеме, является фильтр для очистки воды, которая поступает в резервуар. Резервуар можно облагородить фонтанной композицией, которую можно придумать самому или же купить готовую в магазине.

В случае если задуманная композиция отличается сложностью конструкции, то будет лучше закупить фонтанное оборудование полностью. Безусловно стоить такое оборудование будет дороже, чем простой комплект, но результат ваших затрат того стоит. В монтаже фонтанный комплект довольно прост. Собирают его по инструкции, и устанавливают в водоем, скрывают фонтанной композицией и подключают к сети. Многожильный кабель, который  входит в комплект, абсолютно безопасен в эксплуатации. Количество струй воды, а также интенсивность потоков, поддаются регулировке. Помимо того, в вечернее время фонтан можно подсвечивать. Светоцветовая гамма подсветки украсит ваш фонтан. На фоне ночного неба с крупными яркими звездами, ваш фонтан способен превратить отдых в сказку. В дневное же время суток, серебряная пыль воды будет приятно освежать и охлаждать горячий воздух жаркого лета.