Как улучшить обмен веществ в организме

В наше время проблемой многих людей становится излишний вес. Поэтому с этой проблемой борются все, как молодые люди, так и не очень молодые. К сожалению, эта борьба, в большинстве случаев, им либо не удается, либо, дает недостаточный результат. Но прежде чем начинать борьбу с лишним весом, нужно понять, какова же причина возникновения этой проблемы. А причиной возникновения лишнего веса является нарушение обмена веществ в организме. В нашей статье, мы подскажем, что же такое нарушение обмена веществ, и  как бороться с этой проблемой, и как можно помочь своему организму. Для сохранения нашего здоровья, самым важным правилом является не заниматься самолечением и не применять лекарства, которые не были назначены врачом.

Что же такое обмен веществ, или другими словами метаболизм?

Метаболизм - это процесс, в котором учитывается скорость сжигания калорий в нашем организме, соответственно, и работа наших внутренних органов. Если питание и образ жизни, нормальные - этот процесс происходит нормально. Однако в современных жизненных условиях и экологической ситуации наш организм получает большие порции стресса, и к тому же неправильное питание. Также на метаболизм может влиять то, к какому полу вы относитесь, поскольку метаболизм женщин отличается от мужского метаболизма. Существенное влияние на процесс метаболизма оказывают и возраст, наследственность, а также болезнь щитовидной железы. Приняв решение похудеть, вы должны учитывать тот факт, что в мышечных тканях калории сжигаются меньше, а вот для сжигания жировых клеток необходимо большое количество энергии.

Советы, как поддерживать обмен веществ в организме в норме

Одним из способов поддержания обмена веществ в норме, является раздельное питание. Перекусывать же время от времени нужно не булочками и бутербродами, а свежими фруктами (яблоками, бананами, грушами, виноградом) или сухофруктами (изюмом, курагой). Это принесет гораздо больше пользы вашему организму. Желая восстановить свой метаболизм, старайтесь не переедать. Если вам приходится посещать фуршеты со шведским столом, самым лучшим вариантом является не наедаться одним блюдом, а пробовать малыми порциями разные. Некоторые люди предпочитают голодать. Но голодание может только навредит организму. А после возвращения к прежнему режиму питания и жизни, ваш организм восстановить утраченную энергию в виде килограммов, а может даже удвоить их. В случае отсутствия противопоказаний к употреблению холодной воды, а также отсутствия ангины и простудных заболеваний, смело пейте холодные жидкости. Поскольку, чтобы нагреть воду, организму потребуется очень много энергии, количество этой энергии приравнивается к легкой пробежке. Внутренний же мир ваш всегда будет в тонусе. Помните, что в сутки взрослому человеку необходимо выпивать минимум два литра воды, особенно это касается желающих похудеть. Кстати, такие напитки как чай и кофе – не в счет, мало того, они способствуют выведению воды из организма человека. Поэтому количество воды нужно восполнять, пропорционально количеству выпитого чая и кофе. Для похудения недостаточно только правильного питания. Кроме того, надо заниматься различными видами спорта, и не обязательно это должен быть фитнес или накачивание мышечной массы. Лучшим вариантом физических упражнений являются занятия йогой. Эти занятия тренируют не только мышцы, но разум и мировоззрение. Если же йога вас не прельщает, то можно выполнять по утрам простую гимнастику, растяжку. Старайтесь больше двигаться, пройдитесь пешком до работы, если не далеко, а в выходные дни сходите в парк и на свежем воздухе прокатитесь на велосипеде или роликах. Такие простые движения посильны всем, нужно только захотеть.

Если же вы сами не позаботитесь о собственном здоровье, правильном питании и занятиями спортом, то никакие диеты и голодания не помогут вам сбросить лишний вес и нормализовать обмен веществ.