Как правильно нужно брать кредит

Всем известно, что в наше время любые материальные проблемы можно решить при помощи заемных денег. Взять кредит сейчас – несложно. Однако самое главное, если вы взяли кредит, необходимо правильно рассчитать свою платежеспособность. В наше время, откладывание денег месяцами для приобретения дорогостоящей покупки является неактуальным. Ведь пользоваться вещью нужно и хочется уже сейчас. К тому же уровень роста инфляции ныне совсем не радует. Именно поэтому разумные люди, рассуждая именно так, посещают банк и берут кредит. Однако деньги в кредит необходимо брать тоже с умом. Поэтому в нашей статье мы подскажем, как правильно нужно брать кредит и на что обратить внимание при взятии кредита.

В первую очередь не ориентируйтесь только на один банк, лучше изучите предложения нескольких кредитных учреждений.

Каждый банк имеет свой сайт в интернете, где можно внимательно изучить условия кредитования и даже прочитать предварительно кредитный договор и сделать расчет на виртуальном калькуляторе. Также, можно лично посетить несколько отделений различных банков, где проконсультироваться со специалистами по условиям кредитования. Непременно узнайте основные условия - какую сумму вы получите исходя из ваших доходов, какие проценты и комиссии вы оплатите за период пользования. Также узнайте, необходимы ли поручители, будет осуществляться страховка заемщика, нет ли штрафных санкций в случае досрочного погашения кредита. Тщательно проанализируйте все условия кредитования, о которых вы узнаете в отделениях. Приняв решение о взятии кредита и выбрав банк, очень внимательно изучайте все документы, которые банк вам предоставляет, в особенности кредитный договор.

Помните, что вы не обязаны сразу подписывать договор. Можете проконсультироваться со знакомым юристом или экономистом. К сожалению не каждый может оценить реальную выгоду кредитного предложения. Старайтесь избегать заключения договоров, в которых присутствует ежемесячная комиссия, особенно если она немаленькая.

Перед взятием кредита необходимо соотнести ваши доходы с предстоящими вам расходами по выплате кредита. Для этого, нужно просчитать все ваши обязательные платежи – за коммунальные услуги, продукты питания, проезд. После этого, к полученной сумме необходимо прибавить сумму месячного платежа по кредиту. Произведя все вычеты у вас должно остаться еще 10% вашего ежемесячного дохода. В случае если после всех расчетов, у вас не остается ничего, возможно, вам следует отказаться от кредита. По совету опытных банкиров, месячный платеж по кредиту не должен превышать 30% ежемесячного дохода.