Как избавиться от боли в мышцах

Как избавиться от боли в мышцах после тренировки. Все люди, активно занимающиеся спортом, а особенно атлеты и любители, фитнеса, периодически сталкиваются с болями в мышцах. Небольшая боль в мышцах считается признаком хорошей и интенсивной тренировки. Иногда же боль свидетельствует о непродуманном подходе к физическим тренировкам, либо чрезмерных нагрузках. Ощущая сильную боль в мышцах, вы должны осознать, что немного перестарались с нагрузками. Однако о причинах, последствии и возможности предупредить такие боли, спортсмены задумываются крайне редко. В этой статье, мы подскажем и дадим несколько полезных советов о том, как избавиться от боли в мышцах после тренировки.

Почему после тренировки болят мышцы?

Практически всегда, причиной боли в мышечной массе является молочная кислота. Но что же это такое? Подвергая свое тело тренировке, мы способствуем активному распаду в нашем организме  глюкозы и ее молекул, вследствие этого образуется особое вещество - пируваты. Вещество это  используется мышцами в качестве энергетического топлива. Однако во время распада глюкозы, также образуется и молочная кислота. Причем, чем больше активности на тренировке - тем больше вырабатывается кислоты. Именно кислота вызывает ощущение жжения в мышцах. Но, как правило, через 20-30 минут после тренировки, кислота начинает вымываться с кровью, и через 7-20 часов полностью покидает ваши мышцы, тем самым забирая с собой боль. Однако если по истечению этого времени, боли в мышцах все еще не прошли, то, скорее всего, причинами боли стала не молочная кислота, а микротравмы или разрывы в мышцах вашего тела. Разрывы же мышечных волокон, происходят только во время негативной фазы, то есть, во время опускания тяжести атлетом, причем это научно доказанный факт. Если подобные разрывы произошли, организмом запускается механизм их активного восстановления, то есть интенсивно вырабатываться гормоны, которые стимулируют заживление ран. Также в местах микротравм, активно вырабатываются белковые клетки. Этот процесс, в среднем, длиться 2-4 дня. Однако при регулярных нагрузках эта боль ослабевает. Еще одной причиной боли в мышцах, могут быть травмы. Именно ноющая боль в суставах, сухожилиях и мышцах дает знать об их травмах. Получив такие травмы, острую боль будут вызывать резкие движения и чрезмерные нагрузки, а в местах травмы, могут появиться даже кровоподтеки и опухоли. В период заживления подобных травм, лучше воздержаться от физических нагрузок и постараться пройти медицинское обследование.

Как избавиться от боли в мышцах после тренировки?

Для того чтобы узнать, как избавиться от подобной боли, нужно знать, что стало причиной боли в мышцах после тренировки. Если вы на все 100% уверены, что это не травма, а скорее всего виновница - молочная кислота, то нужно помочь ей, максимально быстро выйти в кровоток. Для этого, через 20-30 минут, после тренировки, необходимо выполнить простые упражнения, без физических нагрузок. Помогут в этом дели и массаж с душем. Если же боль вызвана микротравмами, то на новых тренировках необходимо будет  нагрузки увеличивать не спеша, а постепенно, выходя на ваш нормальный уровень. Избежать болевых ощущений, поможет расчет ваших сил и возможностей. Не оставили эту проблему без внимания и производители питания для занятия спортом. Поэтому в наши дни существует много препаратов, которые предназначены для снятия мышечного напряжения после тренировок.  В продаже имеются пластыри, способные разогреть или охладить ваши мышцы.

Надеемся, что советы, приведенные в нашей статье, помогут вам избавиться от боли в мышцах после тренировки.