Что делать, если сильно потеют ноги

Неприятность сильно потеющих ног, способна отравить жизнь любому. Это неудобно всегда, и в гостях, и дома. Но от чего же зависит сильное потоотделение в области стоп и возможно ли с этим бороться? Известно, что на наших стопах имеется множество потовых желез, выделяющих влагу. Влага же и тепло, как известно, является идеальным местом для размножения бактерий.

В нашей статье, мы приведем несколько полезных советов, прислушавшись к которым, вы непременно найдёте решение своей проблемы.

Причины возникновения неприятного запаха:

  • нарушение работы щитовидной железы;
  • расстройства нервной системы;
  • заболевания сердечно - сосудистой системы;
  • сахарный диабет;
  • неправильное питание, а именно употребление жирной и соленой пищи;
  • грибок стопы.

Что нужно делать, когда потеют ноги

  1. Соблюдение гигиены. Означает это то, что ноги необходимо мыть несколько раз в день, причем обязательно с мылом. Иногда, люди принимая душ, ленятся наклониться и пройтись мочалкой по ногам. Поэтому на ступнях остаётся масса бактерий.
  2. Горячая сушка ступней. Ступни необходимо просушить феном, особенно это касается мест между пальцами. Поскольку именно там наибольшее скопление вредных организмов. Постоянно нужно сушить и обувь. Можно для этого использовать специальные электрические сушилки.
  3. Убираем и срезаем все лишнее. Мозоли, как и ороговевшие клетки, являются прекрасной средой для микробов. Именно поэтому, подошвы нужно тереть пемзой, а также делать скрабы и обновлять регулярно кожу. После таких процедур нужно нанести на ступни противогрибковые препараты, такие как Ламизил, Тербизил, Микозолон, и надеть чистые носки. Носки должны быть изготовлены из натуральных тканей, иначе через пару часов вам придется процедуру повторять.
  4. Необходимо использовать дезодоранты и спреи. Прекрасно подойдет шариковый антиперспирант или сухой дезодорант на основе оксида алюминия. Он поможет сузить потовые железы, а также уменьшить количество выделяемого пота. Ступни также можно припудривать специальным тальком или присыпкой, поскольку они подсушивают кожу и впитывают лишнюю влагу. Обувь нужно  чаще менять и мыть.

Народные рецепты борьбы с неприятным запахом

Запаситесь обыкновенной пищевой содой, поскольку ванночки на её основе прекрасно дезинфицируют. Соду можно засыпать в холщевый мешочек и поместить на ночь в обувь. Таким образом, уйдет вся влага и неприятный запах. Подобным эффектом обладает и морская соль.

Также в народной медицине против повышенной потливости используется кора дуба. Для этого необходимо 350 г коры, которую можно приобрести в аптеке, заливают двумя литрами кипятка и дают 30-40 минут настояться. После этого, ноги держат в этом отваре еще минут 20. 

Можно приготовить и ванночки из полевого хвоща или лимонных корок с добавлением ароматических масел (шалфея, розмарина, герани). Подобные процедуры следует повторять через каждые два дня.

Пригодны для приготовления ванночек для ног и листья грецкого ореха. Необходимо залить 5 столовых ложек измельчённых листьев литром кипятка, поставить на огонь и довести до кипения. Затем нужно снять с огня и остудить. Этот отвар вам поможет, если вы окунете в него ноги.