Как удалить бородавку

Как удалить бородавку в домашних условиях. Для начала, нужно разобраться, что собой представляют бородавки, как и где они появляются. Бородавки являются не очень приятной болячкой на коже. Часто они появляются на руках, особенно, на тыльной стороне ладони или же ниже ногтевой пластины и рядом с ней, тем самым уродуя пальцы и создавая функциональные неудобства. Обычно бородавки появляются у подростков, детей и молодых людей, которые работают преимущественно руками. Бородавки возникают благодаря фильтрующимся вирусам, поэтому  могут быть заразны.  Бородавка может легко передаться здоровому человеку после того, как он возьмёт в руки предмет, с которым контактировал больной. Существует несколько видов бородавок. Наиболее распространённые – обыкновенные и плоские. Иногда такие бородавки могут появляться на руках отдельно друг от друга, а иногда, реже - вместе. Бородавки обыкновенные, выглядят, как выступающие над кожей плотные сухие ороговевшие образования, которые не приносят боли и имеют желтый или тёмно - синий оттенок. Сначала возникает самая большая по размеру бородавка, а затем - несколько поменьше. Бородавки причиняют боль, когда покрываются трещинками.

Как удалить бородавки

Очень много методов и способов придумано для борьбы с бородавками, однако существует главное правило – борьбу нужно начать с той, которая появилась раньше остальных, то есть с первой. Очень часто, после удаления первой, остальные исчезают сами по себе.

Самые популярные методы удаления бородавок:

  • жидким азотом
  • электрическим током
  • жидкостью Гордеева

Но, все эти способы лучше использовать только в присутствии или с разрешения врача.

Как удалить бородавки дома

Чтобы удалить бородавки в домашних условиях, можно использовать «Антиверруцин», который продается в виде порошка и пасты. Это средство необходимо втирать в бородавку два или три раза в день, причем делать это нужно после мытья рук с мылом. Можно пользоваться гомеопатическим препаратом «Туэлин» или мозольной жидкостью. Перед удалением, большие бородавки лучше размягчить в воде. Существует множество народных средств для лечения при помощи растений. Наилучшие из них – чистотел, чеснок и васильки. Бородавку можно смазывать соком из стебля чистотела. Чеснок же  нужно натереть и прикладывать, а семена васильков измельчить и присыпать. Производить это нужно несколько раз в день. Все приведенные выше способы можно использовать поочередно. Сначала бородавки будут воспаляться и покроются корочками, которые не нужно смазывать и нельзя срывать – они сами отпадут. Домашние средства являются не столь эффективными, как лекарственные, поэтому применяются они долго. Категорически запрещено срезать и травмировать бородавки. Вместе с тем любая раневая поверхность может служить местом образования новой бородавки, поэтому, все ранки, сразу нужно обрабатывать йодом, марганцовкой или просто мылом. Также аккуратно нужно срезать ногти, если рядом находится бородавка, чтобы её не задеть ножницами. Не нужно надевать чужие вещи, поскольку хозяин может быть заражён бородавками. Ещё одним видом  бородавок являются плоские, или юношеские. На вид они мягкие, имеют цвет кожи и почти не выступают над ней. Такие бородавки появляются чаще всего у детей и молодых людей. Поражение может длиться от нескольких месяцев до нескольких лет. Исчезнуть они могут самостоятельно, без лечения. Для лечения юношеских бородавок можно применить болтушку из воды и древесной золы, из расчете один к одному. Также можно применить облучение кварцевой лампы или солнечным светом. Общее лечение должен назначить врач.

Два народных метода лечения бородавок

  1. С помощью золы. Сначала нужно подготовить золу, для этого взять несколько спичек и сжечь их. Уголь, который получится, нужно измельчить до состояния порошка и добавить к нему воды, в результате получится густая масса чёрного цвета. Этой массой необходимо хорошо смазать бородавку, а чтобы она не осыпалась, можно сверху наклеить пластырь или скотч. Повторять эту процедуру нужно каждый день. Через некоторое время бородавки будут, как бы задыхаясь, сморщиваться и подсыхать.
  2. С помощью лимона. Готовим настойку из лимонной кожуры. Для этого нужно снять кожуру с двух лимонов, измельчить и поместить в банку. Затем залить всё половиной стакана столового уксуса, плотно закрыть банку и оставить ее на неделю. Банку желательно каждый день встряхивать. Затем, получившееся, нужно процедить и наносить процеженный раствор аккуратно на бородавки несколько раз в день, пока не появится результат. Можно также обклеить кожу вокруг бородавки пластырем, чтобы ее не пожечь.