Какие полезные свойства есть у ромашки

Полезные свойства ромашки. Каждое растение, имеющее лекарственные свойства, является таковым благодаря уникальному набору химических элементов и соединений в них, а именно жиров, масел, белков, витаминов и т.д. Одним из таких растений, является ромашка, которая обладает многими целебными качествами. Ромашка аптечная полевая – является самым распространённым видом этого растения. Из ромашки делают различные настои, лечебные отвары и чаи. Полезна она для окрашивания, укрепления волос, улучшения состояния кожи лица. Также добавляют ромашку в крем, парфюм и компрессы, обладающие противовоспалительными свойствами, а также помогают в борьбе с прыщами и пигментными пятнами. Такое чудесное растение способно повысить тонус кожи и снять различное раздражение. Шампуни же  с добавлением ромашки, помогают укрепить волосы, а также сделать их более блестящими и привлекательными.

Полезный отвар из цветков ромашки

Для приготовления отвара из ромашки, нужно взять 2 столовые ложки сухих соцветий ромашки и залить их кипятком. После этого жидкость нужно варить в течение 15-20 минут на водяной бане и настоять его, затем немного охладить. Этот отвар идеально подойдёт для протирания проблемной сухой кожи. А при добавлении к отвару водки, из расчета один к одному, можно получить лосьон, который будет отлично очищать кожу лица и тела. К тому же такой лосьон ещё и дезинфицирует. Из ромашки получаются и хорошие настои. Ромашковый настой поможет в борьбе с чёрными точками, а также очистит лицо и придаст ему свежести. Этот рецепт подойдёт для нормальной кожи и кожи, склонной к жирности. Для его приготовления нужно взять 3-4 чайные ложки высушенной ромашки и добавить кипяток. Затем ромашке нужно дать настояться не менее получаса. После этого,  настой ромашки нужно остудить до 40 градусов и обернуть цветки ромашки в марлю, в виде тампона. Этим тампоном, нужно протирать лицо утром и вечером, особенно проблемные места. В конце процедуры саму ромашку можно распределить по лицу и оставить так на 10 минут, затем смыть кипяченной теплой водой. После процедуры можно нанести питательный крем или легкий мусс.

Из ромашки можно приготовить лосьон для предотвращения первых морщин. Берем 3 части ромашки, 2 части воды, 1 часть розмарина и мяты - всё это запариваем чистой горячей водой. Затем в настойку добавляем стакан-два белого вина и даем лосьону настояться не меньше недели. Таким лосьоном рекомендуется протирать лицо, желательно вечером, после основных процедур. Такой ромашковый лосьон будет прекрасной альтернативой современной косметике.