Как правильно ухаживать за линолеумом

После завершения работ по настилу линолеума, пол необходимо очистить от пыли и грязи. Для этого нужно подмести пол и пройтись по его поверхности влажной тряпкой. В случае, если на линолеуме остались частички клея, метки или же различные пятна, для их удаления необходимо использовать ацетон, бензин, или же какой-нибудь растворитель. Сам пол нужно вымыть сначала спиртосодержащим средством с нейтральным моющим эффектом, а потом протереть чистой водой. Воду же также можно заменить простой влажной уборкой. Напольные покрытия очищают при помощи эмульсии с многоцелевым назначением. Подойдёт также обычное средство на основе мыла или воска. Если на покрытие имеется въевшаяся грязь, то ее можно удалить при помощи влажной тряпки с использованием перечисленного средства. От этого, напольное покрытие будет иметь тонкий защитный слой. При таком уходе линолеум меньше истирается и имеет долго новый вид. Также это упрощает дальнейшее его очищение от грязи. В местах, требуемых дезинфекции, необходимо использовать различные дезинфицирующие средства и порошки с легкой текстурой. Выполняя текущую влажную уборку, необходимо вымыть полы с использованием чистящих средств, которые легко потом смываются водой.

В случае появления пятен на линолеуме в ходе покраски и оштукатуривания, их нужно удалить как можно раньше, чтобы они не успели впитаться в покрытие. Это можно осуществить при помощи обычного спирта, мыла или нейтрального моющего средства. Затем эти места нужно промыть чистой теплой водой. При чистке линолеума нежелательно использовать бензин, керосин, нашатырный спирт или скипидар. Все эти средства могут повреждать поверхность линолеума и вызвать преждевременное выцветание, а также нарушение его структуры.

Итак, в нашей статье была изложена информация и даны полезные советы относительно очищения линолеумного покрытия. Очень надеемся, что эта информация была вам полезна.