Как поддержать иммунитет зимой

Несколько способов поддержать иммунитет зимой. Во время сезона простудных заболеваний, бороться с коварными вирусами может помочь только крепкий иммунитет. Если иммунная система человека сильна, то он сможет, противостоит гриппу и ОРВИ в любое время года, но иммунную систему нужно укреплять, особенно зимой. В организме человека, ежедневно образуется несколько миллиардов новых клеток. Многие клетки считаются «мутантами», а сильная иммунная система может распознать и ликвидировать «бракованные» клетки. Также иммунная система призвана отражать атаки внешней среды - бактерии, вирусы и чужеродные агенты. Во время эпидемии ОРВИ, иммунитету очень тяжело справиться с атакой вирусов. Мало того, иммунитет может быть ослаблен вредными привычками, стрессами, хроническими заболеваниями, вследствие чего, его защитные способности снижаются в несколько раз. Главными симптомами ухудшения работы иммунной системы являются быстрая утомляемость, слабость, ухудшение памяти, а также плохое настроение. Очень многие люди стимулируют иммунитет при помощи лекарственных препаратов, хотя медики советуют не прибегать к таким решительным мерам, поскольку существует множество других эффективных способов укрепить иммунитет.

Снижение иммунитета - это «недуг», который не всегда проявляется слабостью или плохим настроением. Такие симптомы могут свидетельствовать о дефиците витаминов, недосыпании, хронической инфекции или депрессии. Для того, чтобы выявить причину плохого самочувствия, нужно обратиться к терапевту, поскольку бесконтрольный прием иммуномодуляторов часто приводит к неприятным последствиям, например, к таким, как аутоиммунные заболевания. Аутоиммунные заболевания – это когда организм воспринимает чужеродные ткани как свои собственные. Подгонять иммунную систему нельзя, поскольку она может выдохнуться и прекратить выполнять свои основные функции. Если же вы принимаете иммуномодуляторы, обязательно наблюдайтесь у специалиста и консультируйтесь с ним. Поводом для проверки иммунитета могут стать слишком частые простуды – более 5 раз в год. Следует обратиться к терапевту и в случае, если у вас долгое время держится повышенная температура. Поводом обращения к иммунологу могут стать случаи расстройства желудочно-кишечного тракта при повышенной температуре. Он сможет определить, на каком уровне произошел сбой иммунной системы, а после этого подберет необходимые препараты.

Однако самой надежной поддержкой иммунной системы является не иммуномодуляторы, а здоровый образ жизни. Соблюдайте правила здорового питания. Для повышения иммунитета, необходимо употреблять продукты с повышенным содержанием витаминов Е, С, А, цинка и железа. Ежедневно старайтесь совершать получасовые прогулки, а также будьте физически активными и откажитесь хотя бы на межсезонье от вредных привычек. Не забывайте о том, что бесконечные стрессы очень серьезно подрывают работу иммунной системы. В сезон простуд медики советуют также принимать адаптогены, то есть поливитаминные комплексы, настойки лимонника, элеутерококка и эхинацеи. Но все же перед приемом таких препаратов проконсультируйтесь со специалистом.