Как вылечить простуду за сутки

Простуда это всегда неприятно. Поэтому, почувствовав первые признаки недомогания, не медлите и сразу приступайте к лечению. Через сутки простуда отступит. Обычно начинается простуда постепенно, а ее первые признаки такие: проникающие через нос вирусы, вызывают насморк и желание чихать; в горле же начинает першить; слабость прокатывается волнами по всему телу; температура медленно повышается. Но распознав эти признаки во время, не ждите, ведь болезнь сама не отступит, и если не лечить, то через двое суток ваше состояние ухудшится. В случае же, если вы нанесете комплексный удар, то уже через сутки будете снова здоровы.

Дайте организму отдохнуть
Желательно простуду не переносить «на ногах» - будет лучше, если эти сутки вы проведете дома, предоставив своему организму возможность полноценного отдыха и качественного лечения. Не торопитесь сбивать температуру жаропонижающими средствами, помните – температура до 38 градусов означает, что ваша иммунная система активно работает и помогает организму справиться с вирусом. И пусть работает, а вы помогите ей следующим образом.

Больше витамина С!
Вещество, защищающее клетки от  вируса -  интерферон – белок. Вырабатывается он при помощи витамина С, поэтому помочь вашей иммунной системе вы сможете обеспечив бесперебойные поставки этого витамина с едой и питьем. Кушайте как можно больше фруктов, особенно цитрусовые -  апельсины, лимоны, киви,  грейпфруты, а также яблоки и хурму. Также включите в свой рацион такие овощи как свежая и квашеная капуста, лук, чеснок. В период борьбы организма с болезнью, лучше отказаться от тяжелой белковой и жирной пищи, поскольку организм затрачивает много энергии на ее переваривание, тем самым отвлекаясь от борьбы с инфекцией. Обязательно пейте напитки, содержащие витамин С: чай с лимоном, малиной, черной смородиной; отвары шиповника. Пить нужно – до 1,5 литров в день, при этом напиток должен быть не горячим, а теплым.

Насморк
Помните, микробы через нос проникают в организм и если их во время оттуда не вывести, болезнь не только не отступит, но быстро перейдет в следующую фазу. Очень важно, в первые дни заболевания, регулярно промывать нос специальными растворами: травяными, солевыми и другими.

Переходим к горлу
Одним из первых симптомов заболевания является  першение в горле. Обычно, если мы не применяем никаких мер по его устранению, начинается кашель, а далее и бронхит с другими осложнениями. Главным эффективным средством в борьбе с болью в горле является полоскание. Полоскать можно фурацилином, или отваром ромашки, или раствором морской соли. Процедуры необходимо каждый час-полтора.

Ингаляции
Ингаляции отлично выгоняют вирусы из организма. В нашей стране, людям знакома с детства ингаляция над кастрюлей с картошкой, однако можно внести определенное разнообразие в знакомую, заварив эвкалипт, шалфей, ромашку или кору дуба. Прекрасно помогает при ингаляции раствор боржоми и виноградного сока, к тому же это не только эффективно, но и довольно приятно. Такая ингаляция понравится деткам, которых весьма не просто заставить лечиться. Приготовив один из растворов, необходимо наклониться над емкостью (это может быть специальный ингалятор или обычная кастрюля) и, накрывшись полотенцем, дышать. При проведении процедуры необходимо  помнить об очень важном правиле: вдох через нос – выдох только через рот. Сделать необходимо не менее 50 вдохов и выдохов. Такая ингаляция не должна быть слишком горячей, потом, что есть опасность обжечь слизистую. Процедуру необходимо повторять каждые два-три часа.

Тепловой режим
Во время простуды ни в коем случае нельзя мерзнуть, особенно в тепле нуждаются ноги. Необходимо иметь в аптечке на случай простуды горчичники и сухую горчицу. Вариантов использования горчицы несколько: можно сделать горячую ванночку для ног с горчицей, а можно насыпать сухую горчицу в шерстяные носки и надев их на ночь лечь спать. Также вам поможет согреться очень теплая, но не горячая ванна (38-42 градуса), которую следует принять перед сном. Но при температуре тела выше 38 градусов горячая ванна строго противопоказана – это может очень навредить сердцу. Ванную следует принимать 30-40 минут, быстро проделайте все вышеуказанные процедуры (промывание носа, полоскание горла, ингаляции, горчица в носки) и укладывайтесь в теплую постель. Чтобы не растерять тепло, постель можно предварительно согреть грелками.

Сон – это здоровье
Ответственно проделав все вышеизложенные процедуры, вы должны погрузиться в полноценный ночной сон – это такая же серьезная составляющая лечения. Желающему победить простуду человеку, очень важно хорошенько отлежаться и отоспаться, именно поэтому категорически противопоказано геройски переносить простуду на ногах.

Что же лучше, аптека или бабушкины методы?
Не важно чем вы будете лечиться, фурацилином или солевым раствором, лимон или витамин С в форме драже – решать вам. Самое главное, не запускать простудный процесс и не доводить дело до антибиотиков и других лекарств, имеющих побочные эффекты, например, такие, как дисбактериоз и другие.

Приступайте к лечению вовремя, и тогда вы не только быстро встанете на ноги, но и сэкономите время, деньги, а, главное, здоровье.